25 Декабря 2009 | 10:27

Associated Press определило главные события года в шоу-бизнесе

Агентство Associated Press 25 декабря опубликовало список 10 главных событий 2009 года в шоу-бизнесе.

Картинка Associated Press определило главные события года в шоу-бизнесе

Рейтинг составлен на основе опроса журналистов ведущих американских газет и телеканалов.
Первое место заняла смерть поп-певца Майкла Джексона, скоропостижно скончавшегося в возрасте 50 лет в Лос-Анджелесе 25 июня 2009 года. В ходе предварительного расследования, занявшего несколько недель, было установлено, что смерть Джексона носила насильственный характер - певец умер от передозировки лекарственных препаратов. Церемонию прощания с Джексоном, прошедшую на стадионе в Лос-Анджелесе, посетили десятки тысяч человек, еще миллионы зрителей по всему миру смотрели телетрансляцию.

Второе место эксперты отдали "поющей домохозяйке" Сьюзан Бойл. Участница британского телеконкурса "Britain’s Got Talent" получила всемирную известность, а запись ее выступления с песней "I Dreamed a Dream" из мюзикла "Отверженные" стала хитом на видеосервисах. Бойл заняла лишь второе место в финале телеконкурса, однако это не помешало ей подписать контракт с рекорд-компанией и выпустить в ноябре альбом. Диск Бойл "I Dreamed a Dream" стал бестселлером года в Великобритании, а в США разошелся тиражом в 2,5 миллиона экземпляров.

Третье место в рейтинге главных событий года в шоу-бизнесе по версии AP заняли изменения программной сетки вечернего эфира американского телеканала NBC. Шоу комика Джея Лено начало выходить в 22:00, а программа "Tonight" с ведущим Конаном О'Брайаном передвинулась на более поздний вечер.

Места с 4-го по 6-е в рейтинге главных событий 2009 года в шоу-бизнесе заняли: кончина старейшего американского журналиста Уолтера Кронкайта; признание ведущего Дэвида Леттермана в супружеской измене; избиение певицы Рианны ее бойфрендом Крисом Брауном накануне церемонии "Грэмми".

На седьмом месте оказалась эскапада рэппера Канье Уэста на церемонии вручения MTV Video Music Awards, когда он отнял микрофон у одной из лауреаток - певицы Тейлор Свифт, чтобы выразить свое несогласие с решением жюри.

Восьмое место эксперты, опрошенные AP, присудили видеотрансляциям в интернете. Трансляции, которое можно смотреть на рабочем месте, отмечает агентство, составляют достойную конкуренцию дневным выпускам теленовостей. В 2009 году онлайн-трансляции инаугурации Барака Обамы и церемонии прощания с Майклом Джексоном, проходившие в дневное время, собрали миллионы просмотров.

Девятое место досталось сугубо американской новости из мира шоу-бизнеса - распаду дуэта телеведущих Джона и Кейт Госселин, который произошел в тот момент, когда рейтинги их телешоу "Jon & Kate Plus 8" достигли своего максимума.

Замыкает десятку самых значимых событий 2009 года по версии AP посмертное награждение "Оскаром" австралийского актера Хита Леджера за роль второго плана в фильме "Темный рыцарь". Годом ранее, напоминает агентство, в рейтинг главных событий года вошла смерть Леджера, скончавшегося в январе 2008 года от передозировки лекарств.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru