23 Декабря 2009 | 10:10

Топ-лист новостей года от AP: кризис потеснил Обаму, а вместо Ирака теперь Афганистан

Агентство Associated Press по традиции подвело итоги 2009 года, составив десятку популярнейших, по его мнению, новостей.

Картинка Топ-лист новостей года от AP: кризис потеснил Обаму, а вместо Ирака теперь Афганистан

Как и в прошлом году, ее возглавили события, связанные с экономическим кризисом и Бараком Обамой - они лишь поменялись местами. Если год назад выборы в США заняли верхнюю строчку рейтинга, отодвинув кризис на второе место, то сейчас безработица и неуверенность в завтрашнем дне взволновала американских журналистов и редакторов больше, чем инаугурация президента.

Впервые с 2001 года в топ-лист не вошел Ирак - по результатам голосования ему было отведено лишь 16 место. Зато его место в списке занял Афганистан.

Также в этом году агентство впервые предоставило возможность широкой публике составить свой рейтинг популярнейших новостей, устроив отдельное голосование на Facebook. В нем приняли участие около полутора тысяч человек. Составленный ими список совпал с журналистским по восьми пунктам, хотя места распределились иначе.

Десятка новостей AP:

1. Финансовый кризис, продолживший в 2009 году пагубное воздействие на экономику США, несмотря на федеральную поддержку в размере 787 млрд долларов. Уровень безработицы составил 10%, дефицит федерального бюджета - рекордные 1,4 трлн долларов, биржевые индексы обрушились до самых низких отметок за 30 с лишним лет.

2. Инаугурация Барака Обамы - первого темнокожего президента США - стала важнейшим моментом для нации. Правда, уже вскоре новому главе Белого дома, чья популярность зашкаливала не только внутри страны, но и во всем мире, пришлось в полной мере познать все тяготы высшей государственной ответственности: бороться с серьезнейшими экономическими проблемами и воплощать в жизнь свою амбициозную избирательную программу.

3. Реформа системы здравоохранения США - один из главных приоритетов Обамы, ставший предметом ожесточенных споров в конгрессе и поводом для бурных протестов десятков тысяч американцев.

4. Кризис американского автопрома, жертвами которого в той или иной степени стала тройка гигантов отрасли - General Motors, Chrysler и Ford. Первые два подали заявления о банкротстве, глава GM был отправлен в отставку, а Chrysler вынудили заключить сделку по слиянию с итальянским Fiat. В отличие от двух конкурентов, Ford избежал банкротства, но его продажи по всему миру резко упали.

5. Свиной грипп, скосивший десятки миллионов жителей планеты и признанный пандемией XXI века. Только в США, согласно официальной статистике, заболели 50 миллионов человек, 200 тысяч были госпитализированы, 10 тысяч скончались.

6. Афганистан, куда на фоне роста числа потерь Обама собирается направить дополнительно 30 тысяч военнослужащих. Эта страна также стала главным ньюсмейкером во время выборов, сопровождавшихся откровенными и масштабными нарушениями и насилием. Но несмотря на это, Хамид Карзай сохранил за собой президентский пост на второй пятилетний срок.

7. Смерть Майкла Джексона в возрасте 50 лет, ставшая настоящим горем для легиона фанатов поп-идола по всему миру. Следствие установило, что Джексон стал жертвой непредумышленного убийства, умерев от передозировки болеутоляющего и снотворного препарата "Пропофол". Главным подозреваемым по делу является личный врач певца.

8. Бойня на американской военной базе Форт-Худ, где майор-психиатр арабского происхождения успел убить 13 человек, прежде чем его самого серьезно ранили. По совокупности обвинений ему грозит смертная казнь. Кроме того, следствие пытается определить, можно ли было вовремя заметить определенные сигналы опасности и предотвратить трагедию.

9. Кончина сенатора Эдварда Кеннеди от рака мозга в возрасте 77 лет. Он пережил трех старших братьев, в том числе Джона Кеннеди, бывшего президентом США, а также сестру Юнис, которая умерла за две недели до него. Эдвард Кеннеди был одним из самых уважаемых сенаторов, причем как среди соратников по Демократической партии, так и среди республиканцев.

10. "Чудо над Гудзоном" - аварийная посадка на реку в Нью-Йорке пассажирского авиалайнера, у которого отказали оба двигателя. В результате виртуозных действий пилота-ветерана Чесли Салленбергера все 155 пассажиров и экипаж были спасены.

Участники голосования на Facebook, в отличие от сотрудников AP, не оценили популярности новостей, связанных с Афганистаном и, что странно, с бойней в Форт-Худе. Вместо этого они внесли в свой топ-лист Иран (выборы и ядерная проблематика) и первое в истории США избрание в Верховный суд латноамериканского судьи - женщины Сони Сотомайор.

Таким образом, рейтинг новостей, составленный в Facebook, выглядит так:

1. Инаугурация Обамы
2. Экономический кризис
3. Смерть Майкла Джексона
4. "Чудо над Гудзоном"
5. Свиной грипп
6. Реформа здравоохранения
7. Смерть Эдварда Кеннеди
8. Крисис автопрома США
9. Иран
10. Избрание в Верховный суд Сони Сотомайор

 

Источник: Newsru.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru