09 Ноября 2009 | 13:30

Задорнов заплатил 60 тыс. за шутку из ЖЖ

Сатирик Михаил Задорнов, которого неделю назад уличили в использовании взятой из Интернета армейской байки, полюбовно договорился с её автором, Викторией Райхер, выплатив ей материальную компенсацию.

Картинка Задорнов заплатил 60 тыс. за шутку из ЖЖ

Обоим сторонам при этом удалось выйти из ситуации настолько корректно, насколько это было возможно.

"Мы подписали соглашение с Михаилом Николаевичем Задорновым, в соответствии с которым он в дальнейшем воздержится от исполнения моего рассказа — мне кажется неправильным зарабатывать имя на не принадлежащей мне огромной задорновской славе, — сообщила Виктория в своём блоге. — В дополнение к уже принесенным извинениям, Михаил Задорнов выплатил компенсацию за нарушение авторских прав в размере 60 000 рублей".

Полученные деньги Виктория решила потратить на благотворительность. Этот ход выбивает почву из потока встречных обвинений, полученных ею в разгар скандала от ряда оппонентов: многие, в том числе и известный писатель Леонид Каганов, считали, что она не имела права защищать своё авторство, поскольку сама пересказывала существовавшую ранее байку.

"Деньгами я решила распорядиться следующим образом: половина переводится в российский фонд "Подари жизнь", занимающийся помощью детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Вторая половина идет израильтянину Илье Товбейну, больному лейкемией, которому срочно нужен донор стволовых клеток", — пояснила она.

В свою очередь, Задорнов, узнав о планах Виктории Райхер, решил, что для благотворительности этих денег будет недостаточно, и добавил к помощи Товбейну ещё 40 тысяч.

"Я восхищен ее решением — это так здорово, что она решила свой гонорар израсходовать на благотворительность, — написал сатирик в своём блоге. — Я тоже хочу поучаствовать в добром деле, поэтому добавляю к гонорару свой вклад. Итого с меня 100 тысяч рублей, и дай Бог здоровья Илье!"

Примечательно, что в похожем конфликте между Игорем Чер-ским и популярной писательницей детективов Дарьей Донцовой, разразившемся в прошлом году, развязка была совсем другой. Тогда Чер-ский предлагал Донцовой ровно такой же вариант разрешения конфликта: публично извиниться и перечислить деньги в фонд "Подари жизнь".

"В ответ издательство ЭКСМО сочинило полную трагизма историю о том, как голодная Донцова в юности под чужим именем писала смешные истории в кучу газет. Потом, конечно, разные нечистые на руку люди бессовестно крали эти истории и выкладывали в ЖЖ и на анекдот-ру. А уж потом, года через 3-4 после выхода историй на анекдот-ру, Донцова вставляла их в свои книги, потому что это же её истории, а не чьи-нибудь", — рассказывает Чер-ский.

Дальше конфликт перешёл на голубые экраны в передачу "Золотая утка", которую вёл небезызвестный Стиллавин. В этой передаче телевизионщики традиционно умело проделали фокус под названием "монтаж", перевернув с ног на голову слова представителя компании Cognitive Technologies, чья программа доказала массовое заимствование Донцовой чужих текстов.

"После выхода всей этой мерзости на экраны, я понял, что тратить время и эмоции на Донцову больше не буду. Если женщина, глядя тебе в глаза, говорит, что сама написала рассказ, который написал ты, и эта история была в её жизни, о чем еще с ней говорить? К счастью, на операции больным детям находятся деньги и без помощи таких, как Донцова. А каких-то денег себе я от неё никогда не хотел, — говорит Чер-ский. — В общем, еще раз респект Михаилу Николаевичу [Задорнову]. Он человек".

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru