06 Ноября 2009 | 12:24

10 изобретений и открытий, изменивших мир

Чтобы отметить столетие со дня своего открытия, лондонский Музей наук (Science Museum) предложил кураторам выбрать 10 объектов из имеющейся коллекции, которые оставили величайший след в истории.

Картинка 10 изобретений и открытий, изменивших мир

Миссия по определению важнейших открытий и изобретений за прошедшие столетия была возложена на посетителей, которые в том числе через Интернет отдали в общей сложности 50 тыс. голосов.

9581 голос принадлежит установке, которая делает рентгеновские снимки. В 1895 году физик Вильгельм Рентген (Wilhelm Röntgen) обнаружил так называемые Х-лучи ("Х" означает неизвестное происхождение). Позже учёный установил, что они проходят сквозь ткани, а при помощи фотографических пластин можно делать снимки костей. В декабре того же года была запечатлена рука супруги Рентгена, и данное изображение – старейший снимок части человеческого тела.

Второе место досталось пенициллину (6825 голосов). Споры грибков, которые видны через стекло, привели к открытию Александром Флемингом (Alexander Fleming) первого антибиотика в 1928 году. К середине 1940-х годов в результате проводившихся в Великобритании и США работ пенициллин начал применяться в лечении людей. Это положило начало волне новых лекарственных препаратов, благодаря которым диагностика и лечение бактериальных инфекций стали намного безопаснее, чем раньше.

На третьем месте – двойная спираль ДНК с 6725 голосами. На снимке представлена реконструкция самой первой модели молекулы ДНК с некоторыми оригинальными элементами, использованными Фрэнсисом Криком (Francis Crick) и Джеймсом Уатсоном (James Watson) в 1953 году. Их прорыв сделал возможным понимание процессов передачи генов и жизнедеятельности клеток.

На четвёртое место 4649 проголосовавших определили капсулу Apollo 10. 40 лет назад три человека – Томас Стаффорд (Stafford Thomas), Юджин Сернан (Eugene Cernan) и Джон Уоттс Янг (John Watts Young) облетели вокруг Луны в этом модуле в качестве репетиции первой посадки на спутник Земли, которая состоялась двумя месяцами позже.

Пятое место и 3985 голосов у ракетного двигателя V2. Изобретённый в 1942 году, он использовался в качестве оружия потерпевшей поражение во Второй мировой войне стороной, но определил облик ракетостроения на десятки лет вперёд. Создатель V2 Вернер фон Браун (Wernher von Braun) перебрался после войны в США, где работал в программе межконтинентальных баллистических ракет. Впоследствии фон Браун сотрудничал с NASA и сконструировал ракету Saturn V, запустившую Apollo 11 на Луну.

"Ракета Стефенсона" (Stephenson's Rocket) получила 3533 голоса и шестое место. Достигнув рекорда скорости в "Рэйнхильских испытаниях" (Rainhill Trials, Ланкашир, Великобритания) в 1829 году, составившего 48 км/ч, "Ракета" продемонстрировала миру преимущества мобильной установки для приведения в движение транспортного средства. Роберт Стефенсон (Robert Stephenson) сконструировал машину, используя базовые принципы, которые применялись при создании паровых локомотивов.

На седьмом месте с 3472 голосами оказался компьютер Pilot ACE – одна из первых универсальных электронных вычислительных машин, на которой запустили первую программу 10 мая 1950 года. В то время это был самый производительный компьютер в мире. При его создании использовались разработки Алана Тьюринга (Alan Turing).

Атмосферному двигателю отдали предпочтение 3457 проголосовавших. Его изобрёл Томас Ньюкомен (Thomas Newcomen) в 1712 году. Показанная на снимке модель построена Фрэнсисом Томпсоном (Francis Thompson) для каменноугольной разработки в Дебришире в 1791 году и является самой старой подобной конструкцией, оставшейся в первоначальном виде. Атмосферный двигатель решил многие энергетические проблемы в свои дни и стал одним из фундаментальных элементов индустриальной революции. Он разблокировал прежде недоступные залежи угля путём откачивания воды из глубоких шахт. Триумф инженерной мысли также ознаменовал начало зависимости от ископаемых топлив.

Автомобиль Ford Model T удостоился девятого места и 3231 голоса. Вместе с внедрением новых идей в области массового производства Ford Motor Company способствовала популяризации автомобилизма. "Фордизм" ("Fordism") стал привычной метафорой для обозначения выпуска любого товара в больших количествах – философии, которая сегодня является одной из аксиом бизнеса.

Последнее место с 2694 голосами досталось совсем не последнему по значению изобретению – электрическому телеграфу. Чарльз Витстоун (Charles Wheatstone) и Уильям Кук (William Cooke) запатентовали первое в мире работавшее телекоммуникационное устройство в 1837 году. Их телеграф впервые использовал электричество для связи на большие расстояния.

Источник: 3dnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru