07 Октября 2009 | 16:12

Google изменил логотип в честь дня изобретения штрих-кода

Крупнейший поисковик Google сегодня отметил день изобретения штрих-кода. 57 лет назад, 7 октября 1952 года, в США был выпущен соответствующий патент.

Картинка Google изменил логотип в честь дня изобретения штрих-кода

По информации из Wikipedia, в 1948 году к декану Технологического института Дрекселя в Филадельфии обратился владелец местной торговой сети с просьбой разработать систему автоматического считывания информации о продуктах.

Этим занялся аспирант Бернард Сильвер, который привлек к работе двоих своих друзей. Один из них, Джозеф Вудлэнд, и стал изобретателем штрих-кода. Он раздумывал об азбуке Морзе, сидя на пляже, и провел на песке линии вниз от точек и тире. Так возникла идея о коде из линий разной толщины.

В 1949 году они закончили разработку системы и подали заявку на патент под названием Аппарат и методы классификации, где описали также необходимое для считки кода оборудование. 7 октября 1952 года патент был выпущен под номером 2612994.

Патент приобрела компания IBM, перепродав его в 1951 году Philco, которая, в свою очередь, продала его затем RCA.

Первым товаром со штрихкодом стала жевательная резинка Wrigley’s.

В 1977 году была создана EAN (European Article Number), международная некоммерческая и неправительственная организация, которая занимается присвоением штрихкодов.

Бернард Сильвер погиб в 1962 году в автомобильной катастрофе.

Примечательно, что еще в 1932 году студент Гарварда разработал метод автоматизации приобретения товаров с использованием перфокарт и системы отверстий. Однако этой модели не суждено было воплотиться в реальность, так как ее воплощение было дорогостоящим, а США переживали Великую депрессию.

Отметим, в ближайшем будущем штрих-код в торговле может быть заменен технологией RFID с использованием наночипов.

Источник: Корреспондент

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru