07 Октября 2009 | 12:59

Британцы смогут зарабатывать тысячи фунтов с помощью «Глаз интернета»

Интернет-пользователи будут подсматривать за своими согражданами за деньги

Картинка Британцы смогут зарабатывать тысячи фунтов с помощью «Глаз интернета»

В Великобритании запущена программа, которая получила название Internet Eyes ("Глаза интернета"). Простые британцы смогут зарабатывать до 1000 фунтов, если смогут выявить преступление с помощью системы видеонаблюдения и интернета.  Как пишет The Times, пока «Глаза интернета» действует как игра, но в скором времени уже будут применяться на практике.

Получить доступ к программе довольно просто. После регистрации желающим будет выделено до четырех камер наружного наблюдения. Участвовать в программе могут не только жители Великобритании, но и пользователи по всему миру. Предполагается, что интернет-пользователи будут следить за порядком на улицах Британии через 4,2 млн камер. На веб-сайте Internet Eyes также появится галерея фотографий преступников, список их преступлений и информация об интернет-пользователе, который его поймал. Создатель сайта Тони Морган разработал специальную систему очков: за обнаружение преступления пользователь получит одно очко, за свидетельство – три. За ложную тревогу очки будут сниматься.

Программу тут же осудили правозащитники. Британия и без того набита средствами слежения, а при помощи Internet Eyes любой желающий cможет подсматривать за своими соседями, а также заваливать полицию сообщениями о незначительных правонарушениях, связанных с вождением автомобиля или выбрасыванием в мусорных бак не тех отходов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru