09 Сентября 2009 | 15:55

Россияне выбрали любимую книгу

Первое место досталось роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»

Картинка Россияне выбрали любимую книгу

Исследовательский центр портала SuperJob опросил 3000 россиян, чтобы выяснить, какую книгу из художественной литературы они считают самой лучшей.

Как оказалось, бессмертная классика по-прежнему пользуется спросом. 16% опрошенных назвали роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Несмотря на то, что со времен событий, описанных в романе, прошло много лет, в России по-прежнему сохраняются булгаковские характеры, менталитет и мысли.

На втором месте - роман Льва Толстого «Война и мир» (7%), который к тому же в этом году авторитетный американский журнал Newsweek назвал лучшей книгой всех времен и народов (в то время, как Библия заняла только 41-ое место). Забавно, что роман-эпопея также попал в первую десятку книг, которые мало кто прочитал до конца.

На третьем месте – «Преступление и наказание» Достоевского.

В перечень лучших книг попали и такие классические произведения, как «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетёра» А. Дюма, «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Горе от ума» А.С. Грибоедова, «Мёртвые души» Н.В. Гоголя, «Анна Каренина» Л.Н. Толстого.

Из произведений современных писателей права считаться лучшими удостоились «Сто лет одиночества» Г.Г. Маркеса, «Три товарища» и «На западном фронте без перемен» Э.М. Ремарка, «Алхимик» П. Коэльо, «Гарри Поттер» Дж.К. Роулинг, «Алмазная колесница» Б. Акунина, «Любовь живёт три года» Фредерика Бегбедера и ряд других.
Затруднились ответить  - 22% россиян: одни – потому, что их литературные предпочтения меняются в зависимости от настроения, другие – потому, что ничего не читают.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.