15 Мая 2009 | 14:34

Все в музеи! Ночью, гуськом и бесплатно

Завтра к ночи Москва опять превращается в город-мечту с очередями в музеи и толкотней в галереях.

Картинка Все в музеи! Ночью, гуськом и бесплатно

В этом году, к радости непраздных ценителей прекрасного, к пришедшемуся на рабочий понедельник Дню музеев, официально проводимому 18 мая, приурочена международная акция "Ночь музеев", которая стартует вечером 16 мая, в субботу. Так что приобщиться к культуре смогут и трудоголики. Программа акции столь обширна, что охватить сознанием все происходящие в этот день события практически невозможно. Можно только выбрать из имеющегося самое близкое своему вкусу и духовным потребностям.

В помощь мающимся интеллектуальной жаждой массам созданы полезные и информативные ресурсы: специальный раздел Яндекса предлагает все, что знает, а знает он много; страница сайта кафедры музеологии РГГУ museolog подробно перечисляет программы, подготовленные к этому событию, сайт московского Департартамента культуры охватывает все темы - от бесплатных автобусов, которые будут курсировать в этот день по наиболее значимым и посещаемым местам, до описаний конкретных выставок, а ресурс nochvmusee.ru/ прямо таки только этому и посвящен.

«Евровидение» тоже внесло свою лепту в ночное торжество духа над телом. 16 мая на Красной площади будет установлено несколько экранов для трансляции в прямом эфире финала этого песенного конкурса, так что все, уставшие от великого, могут довольствоваться малым - но тоже в дружной и тесной толпе единомышленников.

В прошлом году через музеи и галереи Москвы прошли 450 тыс. человек. Те, кто не спал той ночью, помнят беспрецендентные по количеству, но при этом оптимистично и светло настроенные толпы интеллектуалов и сочувствующих, штурмующие обычно тихие и полупустые "храмы искусств". В этом году в акции «Ночь музеев» примет участие более 100 организаций, - это федеральные, городские и частные музеи и галереи, причем музеи не только художественные и архитектурные, но и военно-исторические, и естественно-научные.

А главные бонусы этой непростой ночи - бесплатные ночные автобусы, маршруты которых можно скачать и распечатать или посмотреть здесь и метро, которое будет работать до половины четвертого утра. И программу событий этой ночи, составленную Департаментом культуры, можно тоже распечатать и взять с собой.

 

Автор: Анна Щетинина

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.