02 Декабря 2019 | 02:51

Сотовые операторы лидируют по скорости интернета в московском метро

Их показатели оказались выше, чем у официального провайдера Wi-Fi в подземке «МаксимаТелеком»

Картинка Сотовые операторы лидируют по скорости интернета в московском метро

Лидером по скорости мобильного интернета в столичном метрополитене в третьем квартале 2019 г. стал «МегаФон». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование TelecomDaily.

Средняя скорость скачивания данных у «МегаФона» составила 76,5 Мбит/с. На втором месте по скорости — МТС (74,6 Мбит/с), на третьем — «МаксимаТелеком» (45 Мбит/с), на четвертой позиции — Tele2 (22,3 Мбит/с), на пятой — «Билайн» (15,3 Мбит/с). При этом у операторов была зафиксирована значительная разница в скоростях на разных линиях, отмечает TelecomDaily.

«МаксимаТелеком» начала развивать сеть Wi-Fi в московском метро с 2013 г. Сотовые операторы приступили к активному строительству сетей 4G LTE в подземке около года назад, отмечает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Прошлым летом лидером была «МаксимаТелеком», вспоминает Кусков. «Мы наблюдаем, как Wi-Fi в метро отходит на второй план», — констатирует он.

Но пока сеть Wi-Fi в метро пропускает в разы больше трафика, чем сотовые сети, отметила представитель компании «МаксимаТелеком» Анастасия Самойлова. Это 150 ТБ данных в день против 360 ТБ в неделю у МТС, указывает она. «У Wi-Fi в метро остается значительное преимущество: это бесплатный городской сервис, особенно актуальный в ситуации роста цен на услуги операторов и трафика», — резюмирует Самойлова.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru