06 Мая 2022 | 16:05

Киносети получат гранты на рекламу отечественного кино

Мэрия Москвы выделит гранты на продвижение и рекламу отечественного кино в прокате и привлечение зрительской аудитории, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службы мэра и правительства города. Субсидии получат «ведущие киносети Москвы», следует из сообщения.

«Сети компаний-получателей грантов объединяют 690 кинозалов, которые обеспечивают 80% кинопроката в столице. В этих компаниях работают 5,6 тыс. человек», — говорится в заявлении.

Такая мера вошла в пакет поддержки киноиндустрии со стороны столицы. Также кинопроизводители смогут компенсировать до четвертой части затрат на аренду городских площадок: парков, памятников архитектуры, объектов транспорта и тому подобное, используемых для проведения съемок. Для этого власти столицы выделят 300 млн руб.

Первым пяти кинокомпаниям, которые снимут фильмы на территории нового городского кинопарка вблизи деревни Юрово в ТиНАО, выделят поощрительные гранты — по 10 млн руб.

Впервые рассчитывать на финансовую поддержку смогут кинопроизводители, снимающие картины не только для кинотеатров, но и стриминговых сервисов и ТВ.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru