01 Декабря 2021 | 08:51

Владелец формата шоу «Две звезды» предъявил претензии к «Первому каналу»

Телеканал в этот раз не купил лицензию, но уже выпустил новый сезон

Генеральному директору «Первого канала» Константину Эрнсту было направлено претензионное письмо относительно выхода в эфир нового сезона шоу «Две звезды. Отцы и дети». Об этом пишут «Ведомости». Автор письма — владелец формата программы «Две звезды» Banijay Group, а исключительной лицензией на производство форматов группы в России обладает WeiT Media. 

Согласно письму, «Первому каналу» не давалось разрешение от Banijay Group или WeiT Media на использование в шестом сезоне формата передачи «Две звезды». Также компании не получали от канала платеж за использование формата.

Телешоу «Две звезды» — российская адаптация формата Stars on Stage, права на который по всему миру принадлежат Banijay Group. Программа выходила на «Первом канале» с 2006 по 2013 г. Первые пять сезонов шоу выходили в прайм и пользовались популярностью у зрителей: средняя доля эпизодов за 2006 г. среди зрителей 14–59 лет (целевая аудитория канала) составила, по данным Mediascope, 20,1% (проект, превысивший среднюю долю канала, считается однозначно успешным). Первый выпуск «Две звезды. Отцы и дети» вышел в эфир 21 ноября в 17.35 — в непраймовое время, а средняя доля премьерного выпуска шестого сезона составила лишь 11,2%. Аналогичный показатель «Первого канала» за этот день достиг 7,7%.

При этом телеканал купил права на другое шоу, а именно — на телевикторину Wheel Of Fortune («Колесо Фортуны») телеканала CBS. Российская программа «Поле чудес» является ее адаптацией. Права на ее выпуск «на предложенных каналу изменившихся условиях» «Первый» покупать у «ВИД» не стал.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru