07 Апреля 2020 | 09:34

Рынок радиорекламы может упасть на 30–40% в 2020 году

В таких условиях игроки этого рынка просят власти сократить плату за распространение сигнала в FM-диапазоне

Картинка Рынок радиорекламы может упасть на 30–40% в 2020 году

Российский рынок радиорекламы в этом году может снизиться на 30−40% в годовом выражении. Такой прогноз приводится в письме Российской Академии Радио (РАР).

Представители организации попросили гендиректора «Российской телевизионной и радиовещательной сети» Андрея Романченко поддержать отрасль. Радиовещатели пояснили, что на фоне пандемии коронавируса объем распространяемой ими информации растет с каждым днем. «При этом экономическая база существования медиакомпаний — реклама — катастрофическим образом сокращается», — отмечается в документе.

Авторы письма просят власти на полгода снизить им на 50% плату за распространение сигнала в FM-диапазоне. Это вторая по размеру статья расходов радиостанций после отчислений на зарплаты. Такая мера позволит большинству радиостанций продолжить работу.

Иначе вещателям придется закрывать локальные станции, а также сокращать зону распространения сигнала. Это поставит под угрозу функционирование всей отрасли.

«Мы надеемся, что за это время ситуация стабилизируется, и мы сможем вернуться к прежним условиям сотрудничества», — заключают авторы письма.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.