03 Апреля 2020 | 08:29

Частоты телевещателей могут отдать под 5G

Речь идет о диапазоне 694-790 МГц, который из-за перехода на цифровое ТВ может оказаться невостребованным

Картинка Частоты телевещателей могут отдать под 5G

Для развития мобильной связи пятого поколения (5G) власти могут отдать частоты, которые до сих пор использовали телевещатели. Об этом пишет РБК со ссылкой на новую версию концепции Минкомсвязи.

Из-за перехода от аналогового вещания к цифровому данный диапазон (694–790 МГц) был фактически исключен из экономического оборота, пояснили в ведомстве. Эти частоты помогут сетям 5G обеспечить покрытие больших территорий c минимальным количеством базовых станций.

Сейчас в диапазоне 694–790 МГц работают передатчики цифрового и аналогового ТВ, радиолокационные средства управления воздушным движением и полетами авиации. Аналоговое ТВ может использовать указанные частоты до 19 августа 2020 г. Хотя в дальнейшем для использования этих частот нужно будет получить согласие телевещателей.

Хотя они пока не готовы к такому сценарию, рассказал замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. «От Минкомсвязи не поступало предложений передать частоты телеком-операторам для 5G», — отметил представитель «Национальной Медиа Группы».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.