15 Января 2020 | 02:55

Абоненты платного ТВ не смогут управлять просмотром общедоступных каналов

Речь идет о таких интерактивных опциях, как запись передач, перемотка и пауза

Картинка Абоненты платного ТВ не смогут управлять просмотром общедоступных каналов

Операторы платного ТВ отключили для 20 общедоступных телеканалов интерактивные сервисы по управлению просмотром. Это было сделано по требованию «Национальной Медиа Группы» (НМГ) и «Газпром-медиа» (ГПМ), пишет газета «Коммерсантъ».

«Все крупные операторы, в том числе "Ростелеком", МТС, "МегаФон", "Билайн" ("ВымпелКом"), "ЭР-Телеком", отключили интерактивные сервисы, такие как отложенный просмотр или возможность перемотки канала, в требуемые сроки», — заявил изданию представитель НМГ.

В декабре НМГ и ГПМ разослали основным операторам связи письма о новых правилах распространения 20 общедоступных обязательных телеканалов («Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ и т. д.). Они потребовали с 25 декабря распространять каналы по новым правилам. Медиахолдинги считают, что операторы незаконно использовали телеконтент в подобных сервисах.

«Права на интерактивные сервисы являются существенной частью интернет-прав и не имеют отношения к эфирным. Отложенный просмотр в течение семи дней, возможности паузы и перемотки по сути повторяют в значительной степени то, что площадка или оператор получают при покупке интернет-прав. Их стоимость составляет 30–50% от стоимости эфирных, то есть вещатели теряют десятки миллиардов рублей», — пояснил представитель НМГ.

По данным операторов, интерактивные функции пользовались спросом, а их отключение может уменьшить аудиторию каналов. Операторы, у которых есть функция записи, могут потерять до 11% аудитории, которая привыкла к сервисам и не вернется к линейному телесмотрению, полагает гендиректор MediaHills Андрей Бояринов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.