16 Сентября 2019 | 02:54

Иностранным студиям могут возместить траты за съемки в России

Власти предлагают компенсировать кинокомпаниям от 30 до 40% таких расходов

Картинка Иностранным студиям могут возместить траты за съемки в России

Зарубежным компаниям, снимающим кино в России, могут начать возмещать затраты на съемки. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление министра культуры Владимира Мединского.

Так власти хотят стимулировать мировые студии на съемки картин в России. «Без дополнительного административного, организационного и финансового стимулирования завлечь крупные киностудии довольно тяжело. Компания HBO снимала в Петербурге некоторые эпизоды сериала "Екатерина Великая", могли бы снять весь сериал здесь», — отметил чиновник.

По мнению министра, привлечение иностранных компаний для съемок в России поможет также привлечению туристов. Он напомнил, что после съемок «Властелина колец» туристический поток в Новую Зеландию значительно вырос.

Проект постановления внесло в правительство в июне Минэкономразвития. Он предусматривает выплаты от 30 до 40% расходов на съемки зарубежных кинопроизводителей на территории России. Сейчас проект находится на согласовании в профильных ведомствах. В 14 регионах страны уже созданы кинокомиссии, призванные оценить документ.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru