16 Августа 2019 | 04:57

Рекламные доходы региональных телеканалов падают из-за перехода на цифровое вещание

Многие из них вообще не получили отдельные кнопки в цифровом эфире и объявили о закрытии

Картинка Рекламные доходы региональных телеканалов падают из-за перехода на цифровое вещание

Переход на цифру сопровождается закрытием некоторых региональных каналов, а для оставшихся — сокращением рекламных бюджетов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В октябре Россия полностью перейдет на цифровое вещание. С начала года десять региональных каналов, которые не получили отдельные кнопки в цифровом телевидении, уже объявили о закрытии.

Оставшиеся на рынке компании отмечают спад в рекламных доходах. «Мы ощущаем отток рекламодателей и видим их миграцию в цифру, хотя продолжается вещание и в аналоге», — отметил гендиректор пятигорского медиахолдинга «Симпэкс» Андрей Обухов. Чтобы попасть со своими блоками в цифру в регионе, компании, по его словам, нужно закупить передатчики, каждый из которых стоит порядка 75 тыс. руб., и обеспечить платеж в сумме 900 тыс. руб.

Рекламный рынок телеканалов в регионе сокращается на 6–7% ежегодно уже пять лет, после летнего отключения аналогового вещания федеральных каналов и оттока зрителей он сократится на 10–15%, прогнозирует гендиректор «Телеканала 6 ТВ» из Хабаровского края Александр Удовиченко.

При отсутствии региональных каналов в цифре и снижении их аудитории местный бизнес переведет бюджеты на рекламу в интернете и в «наружку», прогнозирует председатель совета директоров казанской телекомпании «Эфир» Андрей Григорьев.

Доля региональной рекламы на ТВ составляет по году в среднем около 20%, оценивает НРА.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru