22 Октября 2018 | 03:53

Журнал The Hollywood Reporter уходит из России

Отказ от лицензии в российской редакции объяснили творческими ограничениями со стороны американского офиса и экономическими причинами

Картинка Журнал The Hollywood Reporter уходит из России

Российская версия одного из главных мировых изданий о кино — The Hollywood Reporter — перестанет издаваться. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщили в его российском офисе. Команда журнала планирует запустить новый проект об отечественной киноиндустрии.

Отказ от лицензии в российской редакции THR объясняют ограничениями со стороны головного офиса: журнал практически не мог ставить на обложку фото российских кинозвезд и проводить собственные мероприятия во время крупнейших зарубежных кинособытий. На решение повлияло и изменение экономической ситуации: выручка журнала сократилась, вырос чистый убыток.

Доходы от рекламы в прессе упали, одновременно выросли затраты на печать, отмечает издатель российского Variety Дмитрий Литвинов. Рекламодатели рассматривают размещение в таких журналах, как Variety и THR, как имиджевое, и именно от него отказываются в первую очередь, объясняет он. В случае российского THR экономические соображения издателей, очевидно, возобладали над имиджевой составляющей, полагает он. «Журнал был хорошим, но я удивлен, что они так долго продержались», — говорит господин Литвинов.

The Hollywood Reporter — один из ведущих американских журналов о кино. Он издается с 1930 года и входит в Billboard-Hollywood Reporter Media Group. Первый номер российской версии THR вышел в 2012 г. Первые годы журнал выпускался ежемесячным тиражом 80 тыс. экземпляров, который затем сократился до 50 тыс.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru