09 Августа 2018 | 05:20

Несколько российских телеканалов лишились прав на вещание в Казахстане

Они не открыли в стране свои представительства, как того требовало законодательство

Картинка Несколько российских телеканалов лишились прав на вещание в Казахстане

У почти 30% иностранных телеканалов, работающих в Казахстане, были отозваны свидетельства о постановке на учет. Об этом пишет РБК со ссылкой на официальные данные Министерства информации и коммуникаций республики.

В 2017 г. в Казахстане был принят закон: теперь все иностранные телеканалы и радиостанции должны зарегистрировать в республике свой филиал. Он вступил в силу 9 января 2018 г., а 9 июля истек срок выполнения данного условия.

В итоге только 219 иностранных каналов (из 307 поставленных на учет) открыли свои представительства в Казахстане. А 88 — не выполнили это условие, их ретрансляция была прекращена.

Среди телеканалов, прекративших вещание, есть и российские. Это «НТВ-Плюс 3D»​, «Спас», «Дождь» (признан в России иноагентом), «Бридж ТВ», Russia Today TV и другие. Из иностранных телеканалов вещание в Казахстане прекратили Sky News, Fox News Channel, Bloomberg Television, France 24, CNBC и др. Полный список размещен на сайте ведомства.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.