03 Мая 2018 | 16:47

Минкультуры предлагает перенести зарубежную премьеру ради российского «Садко»

Министерство вновь применило механизм «раздвижки релизов» в интересах отечественного фильма

Картинка Минкультуры предлагает перенести зарубежную премьеру ради российского «Садко»

Как пишет РБК, прокатчику «Вольгафильм» предлагается перенести дату премьеры анимационной картины «Распрекрасный принц» (совместное производство Канады и США). На текущую выбранную дату — 24 мая — также ​запланирован релиз российского мультфильма «Садко» кинокомпании СТВ. Прокатчики должны договориться между собой и уведомить министерство в течение 15 суток со дня получения письма.

В качестве «возможной ближайшей даты начала показа фильмов» в письме указано 28 июня.

«Садко» — фильм студий «Сказка» и «Муха», произведенный по заказу кинокомпании СТВ Сергея Сельянова для детей старше 6 лет. Прокатчик «Садко» — дистрибьютор «Наше кино» (им на паритетных началах владеют г-н Сельянов и российский продюсер Игорь Толстунов) — получил прокатное удостоверение 7 марта, свидетельствует реестр министерства. В «Вольгафильм» РБК рассказали, что направили документы на получение прокатного удостоверения на мультфильм «Распрекрасный принц» 18 апреля. Г-н Сельянов считает, что «тот, кто первый стоял на этой дате, тот должен и остаться».

Ранее в этом году Минкульт планировал перенести премьеры двух крупных зарубежных фильмов — «Приключение Паддингтона-2» и «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» — на 1 февраля с целью расчистить прокат для российских фильмов. Однако «Приключение Паддингтона-2» вышел в прокат 20 января, «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» — 25 февраля.

Согласно данным Фонда кино, сборы российских фильмов в январе-апреле 2018 г. составили 8,6 млрд руб., увеличившись на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.