12 Апреля 2018 | 08:53

«Первый канал» запустит режим интерактивного ТВ на основе технологии HbbTV

Зрители смогут проголосовать за наставников шоу «Голос.Дети» с помощью своих пультов

Картинка «Первый канал» запустит режим интерактивного ТВ на основе технологии HbbTV

«Первый канал» запустит режим интерактивного ТВ на основе технологии HbbTV во время последних двух выпусков проекта «Голос.Дети», говорится в сообщении канала. Она позволяет проводить в эфире опрос зрителей, которые будут голосовать с помощью пульта. Технология распространена в 32 странах на более чем 300 телеканалах, в мире к ней подключено свыше 43 млн телевизоров, в России — несколько миллионов, рассказали на «Первом».

Непосредственно во время прямых трансляций зрители шоу «Голос.Дети» смогут принять участие в опросе, результаты которого позволят определить, кого бы они хотели видеть в креслах наставников в следующем сезоне проекта.

Новый режим запустят 13 апреля, когда в эфире пройдет дополнительный тур, где зрители выберут троих последних финалистов, и 20 апреля во время финала пятого сезона проекта.

В телекомпании уточнили, что зрители, чьи телеприемники не поддерживают функцию HBB TV, смогут принять участие в аналогичном опросе на сайте «Первого канала».

Как напоминает «Коммерсантъ», с похожей технологией также экспериментирует «СТС Медиа». Его сейлз-хаус «Эверест» с партнером GetShop.TV с декабря тестируют продажи интерактивной телерекламы на СТС и «Домашнем» для абонентов «Билайн ТВ» в Москве и Московской области. Во время рекламного блока внизу экрана всплывает строка, предлагающая получить подробную информацию о продукте; также с помощью пульта можно купить его, после чего откроется окно микросайта, где пользователь может выбрать способ завершения заказа. Результаты пилотного проекта показали, что средний CTR (показатель кликабельности) тестовой плашки составил 4,1%.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru