05 Марта 2018 | 10:43

«Оскар» за лучший фильм получила «Форма воды»

В номинации на главную награду американской киноакадемии участвовали также фильмы «Призрачная нить», «Дюнкерк», «Леди Берд», «Темные времена», «Зови меня своим именем», «Три билборда на границе Эббинга, штат Миссури», «Секретное досье», «Прочь»

Картинка «Оскар» за лучший фильм получила «Форма воды»

В Лос-Анджелесе прошла юбилейная, 90-я по счету, премия «Оскар». Главную награду — «Оскар» за лучший фильм — получила кинолента режиссера Гильермо дель Торо «Форма воды», сообщалось на официальном Twitter церемонии. Картина была представлена в 13 номинациях, в итоге победила в четырех. Награду за лучшую женскую роль получила актриса Фрэнсис МакДорманд за главную роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Это вторая награда в коллекции актрисы, первую она получила 21 год назад за роль в «Фарго».

Лучшим исполнителем мужской роли члены киноакадемии признали актера Гари Олдмана, сыгравшего британского премьер-министра Уинстона Черчилля в фильме «Темные времена». Фильм также удостоился награды в категории «лучший грим и прически». За лучшую мужскую роль второго плана награду получил актер Сэм Рокуэлл, который сыграл Джейсона Диксона в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Лучшим фильмом на иностранном языке была выбрана кинолента чилийского режиссера Себастьяна Лелио «Фантастическая женщина». Картина Андрея Звягинцева, которая тоже была номинирована на «Оскар», осталась без награды.

Лучшим документальным фильмом стал «Икар», которые рассказывает историю о допинге в российском спорте. В киноленте фигурировал бывший глава московской антидопинговой комиссии Григорий Родченков.

«Оскар» за лучший звуковой монтаж и лучший звук получил фильм Кристофера Нолана «Дюнкерк». Кинолента также получила награду в категории «лучший монтаж». Лучшим анимационным фильмом стал «Тайны Коко». Награду за визуальные эффекты получила картина «Бегущий по лезвию: 2049».

В России прямую трансляцию церемонии можно было посмотреть на сайте «Кинопоиск» и на главной странице «Яндекса».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru