28 Марта 2018 | 13:21

Digiday: медиабайеры боятся консалтинговых компаний больше, чем AI

Консалтинговые фирмы считают конкурентной угрозой 76% медиабайеров

Картинка Digiday: медиабайеры боятся консалтинговых компаний больше, чем AI

Большинство медиабайеров считают консалтинговые фирмы большей опасностью для своего бизнеса, чем развитие искусственного интеллекта. Это выяснилось после того, как на встрече Digiday Media Buying Summit в начале марта Digiday опросил глав 63-х медиабаинговых агентств об их отношении к AI.

В том числе были заданы вопросы об особенностях внедрения AI-инструментов в бизнес медиабаинговых компаний и о перспективах искусственного интеллекта в этой области.

Результаты исследования показали, что подавляющее большинство медиабайеров не рассматривают развитие AI как угрозу для своего бизнеса:

  • Только 13% считают, что искусственный интеллект лишит медиабайеров работы.
  • Конкурентную угрозу со стороны консалтинговых компаний видят 76% респондентов.
  • Внедрили AI в процессы медиабаинга лишь 25% агентств.
  • Около половины (49%) опрошенных считают, что консалтинговые фирмы представляют наибольшую угрозу для агентств полного цикла.

Согласно докладу McKinsey Global Institute, опубликованному в ноябре прошлого года, ожидается, что к 2030 г. от 400 до 800 млн человек потеряют работу из-за развития AI. Однако на данный момент, как выяснилось, медиабайеры не беспокоятся за свои рабочие места.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.