15 Марта 2018 | 10:17

Украинская компания оказалась в лидерах по съемкам сериалов для российских телеканалов

Компания Film.ua заняла второе место среди поставщиков сериалов и фильмов в России

Картинка Украинская компания оказалась в лидерах по съемкам сериалов для российских телеканалов

Одним из крупнейших производителей сериалов для российского ТВ по итогам 2017 г. оказалась украинская продюсерская компания Film.ua, пишет РБК со ссылкой на исследовательскую компанию KVG Research.

Крупнейшим поставщиком сериалов и телефильмов по итогам 2017 г. KVG Research называет зарегистрированную в России группу ​Star Media украинского предпринимателя Владислава Ряшина. Star Media известна, в частности, сериалами «Мата Хари» и «Анна Герман» (показывал «Первый канал»). В прошлом году у Star Media в производстве находилось 84 проекта общей продолжительностью 790 часов. Помимо «Первого», ​Star Media работает также с «Россией 1», НТВ, «ТВ Центром», «Пятым каналом», «Домашним» и др.

На втором месте была украинская компания Film.ua: она заявила о работе над 35 сериальными проектами для российских телеканалов продолжительностью 527 часов. Компания предоставляла мелодрамы «Гречанка» и «Избранница» и детектив «Нюхач»: все они вышли на «Первом канале». На «России 1» были показаны мелодрамы «Нити судьбы», «Чужая жизнь», на «Пятом канале» — картина «Майор и магия», на «Домашнем» — «Женский доктор».

Третье место у российской «Марс Медиа» Рубена Дишдишяна: эта компания известна, в частности, по сериалу «Гостиница «Россия» для «Первого канала», в производстве в прошлом году было 60 проектов на 374 часа.

Исходя из результатов опроса KVG Research, в прошлом году у 250 продюсерских студий, специализирующихся на производстве сериалов и телефильмов для российских каналов, в разной степени готовности — от написания сценариев до завершения съемок — находилось 1,2 тыс. проектов заявленной продолжительностью 10,7 тыс. часов (годом ранее этот показатель был на 19% меньше).

Film.ua, основанная в 2002 г., стала крупным производителем сериалов для российского ТВ в последние два года. В 2016 г. продюсерская компания заявила о находящихся у нее в работе 32 проектах продолжительностью 448 часов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.