18 Января 2018 | 09:42

Минкульт перенес премьеры сразу двух крупных зарубежных фильмов

Так министерство расчистило кинопрокат под российское кино

Картинка Минкульт перенес премьеры сразу двух крупных зарубежных фильмов

Минкульт беспрецедентно жестко расчистил кинопрокат под российское кино. Как пишет «Коммерсантъ», за день до планировавшейся 18 января премьеры «Приключений Паддингтона-2» Минкульт выдал фильму прокатное удостоверение с датой начала проката 1 февраля. На эту же дату с 25 января перенесли выход третьей части «Бегущего в лабиринте: Лекарство от смерти».

18 января должна выйти историческая драма «Скиф» студии СТВ Сергея Сельянова. Г-н Сельянов в комментарии «Коммерсанту» сказал, что не обсуждал с Минкультом расчистку даты «Скифа». По его словам, его фильм и «Паддингтон» предназначены для разной аудитории, и у них разные возрастные рейтинги.

Несколько собеседников издания на кинорынке считают, что перенос в большей степени может быть связан с интересами «Движения вверх». Один из продюсеров фильма, Антон Златопольский, заявил «Коммерсанту», что создатели фильма «однозначно не обсуждали» расчистку даты. Релизы иностранных фильмов сдвигали и раньше, но до сих пор это не происходило в последний момент.

Источники издания рассказывают, что прокатчик «Движения вверх», входящая в «Газпром-медиа» «Централ Партнершип» (ЦПШ), в связи с переносом «Паддингтона» попросил кинотеатры увеличить число сеансов своего релиза.

Президент сети «Каро» Ольга Зинякова сообщила «Коммерсанту», что в компании планируют получить официальное объяснение о причинах срыва проката. «Вероятно, система и условия выдачи прокатного удостоверения должны быть пересмотрены», - сказала она.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru