10 Января 2018 | 17:17

Блогеров в России могут признать СМИ-иноагентами

Иноагентом будет объявлен такой блогер, кто получает средства от иностранного государства и ведет свою деятельность, как СМИ

Картинка Блогеров в России могут признать СМИ-иноагентами

Блогеры в России могут быть признаны СМИ-иноагентами, если получают финансирование из-за рубежа. Об этом пишет РБК. Документ был внесен в парламент сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатами Госдумы Петром Толстым и Леонидом Левиным. Комитет Госдумы по информации, информационным технологиям и связи на сегодняшнем заседании рекомендовал принять соответствующие поправки в первом чтении.

В частности, под действие предлагаемых норм подпадет блогер, который ведет свою деятельность, как СМИ, а также «получает деньги от иностранного правительства, например, через фонд, который находится в США, и получает деньги на распространение информации из их источников», - приводит ТАСС цитату одного из авторов законопроекта, единоросса Петра Толстого. Тот добавил, что такой блогер принимает деньги не от частного лица, а от иностранного государства.

Законопроект должен быть рассмотрен нижней палатой в первом чтении 12 января.

В декабре прошлого года Министерство юстиции России опубликовало список СМИ-иноагентов. В перечень вошли, в частности, «Голос Америки» и «Радио Свобода». СМИ, признанные в России иностранными агентами, обязаны регистрировать российские юрлица и маркировать свои материалы. Также они обязаны раз в полгода публиковать отчеты о своей деятельности.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru