04 Апреля 2016 | 22:13

У ТНТ и ТВ3 больше нет гендиректоров

Игорь Мишин и Дарья Фиалко формально больше не являются гендиректорами входящих в «Газпром-Медиа» каналов ТНТ и ТВ3. С февраля этими вещателями управляет компания «ГПМ Развлекательное телевидение». Возможно, это последствия поправок в закон «О СМИ», в соответствии с которыми руководить СМИ не могут граждане других государств

Картинка У ТНТ и ТВ3 больше нет гендиректоров
Фото: Игорь Мишин
radiogrom.com

Игорь Николаевич Мишин исключен из списка аффилированных лиц АО «Газпромбанк» на 31 марта 2016 года, следует из материалов этой кредитной организации, являющейся собственником холдинга «Газпром-Медиа». Исключена из списка аффилированных лиц АО «Газпромбанк» и Дарья Валериевна Фиалко. Оба эти изменения датируются 1 февраля 2016 года.

Игорь Мишин и Дарья Фиалко известны как гендиректоры входящих в «Газпром-Медиа» телеканалов ТНТ и ТВ3 соответственно. Но, как свидетельствует ЕГРЮЛ, ни г-н Мишин, ни г-жа Фиалко уже формально не являются руководителями этих телеканалов.

С 5 февраля 2016 года у АО «ТНТ-Телесеть», головной структуры ТНТ, больше нет гендиректора – лица, которое может действовать от имени общества без доверенности. Вместо этого у АО «ТНТ-Телесеть» появилась управляющая компания – ООО «ГПМ Развлекательное телевидение». Оно зарегистрировано в декабре 2015 года, его гендиректором является Артур Джанибекян (он по итогам первого квартала был включен в список аффилированных лиц Газпромбанка), учредителями – АО «Газпром-Медиа Холдинг» (30%) и связанное с ним ООО «Аура-Медиа» (70%).

Появилась 5 февраля вместо гендиректора вся та же управляющая компания «ГПМ Развлекательное телевидение» и у ООО «Телеканал ТВ3», управляющего одноименным вещателем.

Подобное изменение также коснулось и ООО «Национальный спортивный телеканал», управляющего «Матч ТВ». У него вместо гендиректора 10 февраля появилась управляющая компания «ГПМ Матч». Ее гендиректор – Дмитрий Гранов, учредители - АО «Газпром-Медиа Холдинг» (30%) и ООО «Аура-Медиа» (70%).

У других телевещателей «Газпром-Медиа» таких изменений не зафиксировано. К примеру, гендиректором АО «Телекомпания НТВ», по данным ЕГРЮЛ, по-прежнему значится Алексей Земский, ООО «Телеканал «Пятница» – Николай Картозия, ООО «Телерадиокомпания 2х2» – Лев Макаров, ООО «Комеди ТВ» (управляет начавшим в январе вещание ТНТ4) – Мурат Каблахов.

Пресс-служба «Газпром-Медиа» отказалась прокомментировать исключение из списка аффилированных лиц Газпромбанка Игоря Мишина и Дарьи Фиалко. Связаться с ними пока не удалось.

Эти технические изменения в руководстве телеканалов могут быть обусловлены новыми требованиями закона «О СМИ», предполагает топ-менеджер одной из медиакомпаний. Принятые осенью 2014 года поправки запретили с января 2016-го иностранцам владеть более 20% в учредителе любого российского СМИ. При этом закон в его новой редакции не допускает, чтобы иностранный гражданин установил «любые иные формы контроля» над учредителем СМИ, его редакцией, организацией, осуществляющей вещание и т.п. «Гендиректор способен контролировать СМИ, поэтому, возможно, Роскомнадзор считает, что гендиректором СМИ не может быть иностранец или человек с двойным гражданством», – рассуждает собеседник AdIndex.

Редакция AdIndex еще в феврале официально запросила Роскомнадзор, может ли иностранный гражданин быть гендиректором учредителя российского СМИ. Однозначного ответа ведомство не дало. «При установлении факта косвенного контроля […] Роскомнадзором будет приниматься во внимание все возможные виды контроля над средством массовой информации, в том числе решения, принимаемые уполномоченными органами участника средства массовой информации», – сообщил, в частности, начальник управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Вадим Субботин.

Возглавляющая ТВ3 Дарья Фиалко родилась и до 2011 года работала на Украине. Не исключено, что она остается гражданином Украины. У Игоря Мишина может быть двойное гражданство.

Примечательно, что г-н Мишин, основатель екатеринбургского «4 канала» и «Уральской радио группы», больше не является совладельцем холдинга «Выбери Радио», управляющего региональными радиостанциями. В 2007 году Игорь Мишин объединил свои активы с группой «Медиа-1» Ивана Таврина и стал ее совладельцем. «Выбери радио» – подразделение «Медиа-1», которому пришлось из-за закона «О СМИ» менять свою структуру собственности. Сейчас головной компанией, как сообщал AdIndex, вместо кипрского офшора является зарегистрированное в ноябре 2015-гороссийское ООО «Холдинг «Выбери радио». Среди его учредителей Игорь Мишин не значится, зато 6,92% принадлежит Алефтине Рубцовой. Это мама господина Мишина, уточняет один из его знакомых.

 

Автор: Сергей Соболев

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru