22 Июня 2015 | 17:20

Бывшие сотрудники «Ленты.ру» запустили СМИ о кино

Выходцы из «Ленты.ру» Игорь Белкин, Андрей Коняев и Игорь Петрушов презентовали издание о новостях мира кино Titr, созданное совместно с онлайн-кинотеатром Ivi.ru

Картинка Бывшие сотрудники «Ленты.ру» запустили СМИ о кино

Журналисты называют свой проект первым «независимым и механическим» СМИ: они обещают, что на повестку не будет влиять ни «мейнстрим кинобизнеса», ни предпочтения редакции, а лишь механизм оценки предпочтений пользователей, основанный на статистике ресурса.

«Мы уже 5 лет тщательно изучаем поведение зрителей Ivi.ru, — рассказал Znak.com директор онлайн-кинотеатра Олег Туманов. — Что именно люди смотрят по четвергам, в дождливую погоду или на 8 марта, каких актеров и режиссеров предпочитают и какие темы их волнуют?»

Представитель старой «Ленты.ру» Андрей Коняев подчеркивает технологичность проекта: «Впервые медийная площадка зависит не от хотелок редакции, не от фантазий и мнения журналистов, а от конкретных статистических данных. У этой истории офигительная внутренняя механика». Потенциальная аудитория издания — 30 млн россиян, для которых кино является неотъемлемой частью повседневной жизни, заявляют в Ivi.ru.

Titr — не первое СМИ, выпущенное бывшими сотрудниками «Ленты.ру» после ухода части редакции в 2014 году из-за конфликта с владельцем Александром Мамутом. Вскоре в Латвии стартовало русскоязычное общественно-политическое издание «Медуза», Коняев запустил образовательные проекты «Образовач» и N+1, а бывший паблик «Ленты.ру» в соцсети «ВКонтакте» за это время развился в популярную сеть новостных сообществ в соцсетях «Лентач». Последний также имеет отношение к Titr — управляющий сообществом Марк Шейн занял должность руководителя проекта.

Источник: znak.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru