07 Апреля 2015 | 09:17

Журналисты «Спорт-Экспресса» сообщили о сокращениях в редакции

Редакция «Спорт-Экспресса» объявила о создании профсоюза. Этот шаг, как следует из заявления коллектива (есть в распоряжении РБК), направлен на защиту прав сотрудников издания

Картинка Журналисты «Спорт-Экспресса» сообщили о сокращениях в редакции

В 2015 году ситуация в редакции ухудшилась, «что выразилось в задержке зарплат и выплате их в неполном объеме, говорится в заявлении. «Кроме того, новый генеральный директор компании начал предпринимать шаги, направленные на немотивированное сокращение журналистов, что уже не может не отражаться на творческом контенте и, соответственно, репутации издания», — отмечается в сообщении.

Главный редактор «Спорт-Экспресса» Дмитрий Кузнецов заявил РБК, что «издание и так уже оптимизировалось донельзя». «С 2013 года штат был сокращен более чем на 100 человек, то есть на треть. Редакция посчитала, что дальнейшие сокращения приведут к гибели трудового коллектива, и в конечном итоге, к гибели самого «Спорт-Экспресса». Поэтому мы создали профсоюз для защиты своих прав. Мы надеемся, что это как-то остановит владельцев от дальнейшего сокращения коллектива. Мы намерены добиваться подписания коллективного соглашения с владельцем, где должны быть оговорены условия сотрудничества», — сказал он.

По его словам, с начала 2015 года был полностью сокращен фотоотдел — часть людей была переведена в стороннюю организацию, часть уволена. Сокращения начались и в отделе «Спорт-экспресс телевидение».

Генеральный директор Сергей Новиков на звонок РБК не ответил.

За юридической поддержкой профсоюз обратился в коллегию адвокатов «Железников и партнеры». В редакции напомнили, что в 2010–2012 годах «Спорт-Эксп​ресс» пережил «серьезнейший кризис», «связанный с невыплатами зарплат и невыполнением обязательств перед партнерами». «Ситуация привела к фактической забастовке трудового коллектива и разрешить ее удалось только продаже издания», — говорится в заявлении редакции.

Александр Железников, управляющий партнер коллегии адвокатов «Железников и партнеры», отметил, что у редакции не первый раз возникает конфликтная ситуация с собственником. До этого похожая история произошла с Иваном Рубиным, владевшим изданием до 2012 года. «Сейчас существует некий дисбаланс прав у владельцев издания и у редакции. — заявил Железников. — Редакция считает, что после долгих и тяжелых перипетий в отношениях с владельцами, она вправе себе гарантировать определенные права, поэтому создала профсоюз».

Он также заметил, что у издания есть на балансе пятиэтажное здание на улице Красина, в котором был сделан ремонт, надстроена мансарда, и часть помещений которого сдается сейчас в аренду. «Ситуация, в которой часть редакции при этом подвергается сокращениям и задерживается зарплата, выглядит странно. Трудовой коллектив волнуется, нужен ли он вообще нынешним собственникам», — считает юрист.

«Спорт-Экспресс» — это российская ежедневная газета о спорте. Она была основана в 1991 году. Это единственное спортивное издание в России, которое является членом объединения European Sports Magazines.

 

 

 

 

 

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru