04 Марта 2015 | 15:51

Роскомнадзор: зарубежные печатные СМИ подали на 36% меньше заявок в РФ

Роскомнадзор в 2014 году получил от зарубежных периодических печатных изданий на 36% меньше заявлений на распространение их продукции в России, чем в 2013 году, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства

Картинка Роскомнадзор: зарубежные печатные СМИ подали на 36% меньше заявок в РФ
РИА Новости

"Принято 16 заявлений на выдачу разрешений на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий на территории Российской Федерации, что на 36% меньше, чем в 2013 году", — рассказали в Роскомнадзоре.

При этом в ведомстве отметили, что в установленные законодательством сроки в 2014 году было выдано шесть разрешений на распространение зарубежных периодических печатных изданий на территории России.

"Разрешения получили учредители СМИ из Украины — три, республики Беларусь — три", — уточнили в пресс-службе.

Президент РФ Владимир Путин подписал в октябре прошлого года резонансный закон об ограничении 20% максимально возможной доли иностранных акционеров в капитале российских СМИ. Ранее в России иностранцам позволялось выступать владельцами до половины капитала интересующего их СМИ. Закон предусматривает переходный период до января 2017 года, позволяющий российским СМИ с иностранным участием привести состав учредителей в соответствие с законом.

В целом в прошлом году в Роскомнадзор поступило 9 689 заявок на регистрацию, перерегистрацию, внесение изменений в свидетельство о регистрации СМИ, что на 8% меньше, чем в 2013 году, отметили в ведомстве.

 

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru