04 Марта 2015 | 09:13

Шведская группа намерена продать свою долю в «СТС-Медиа»

Инвестиционный банк UBS разослал потенциальным покупателям предложение шведской MTG (Modern Times Group) о продаже принадлежащего ей пакета в «СТС-Медиа». Речь идет о 39% акций

Картинка Шведская группа намерена продать свою долю в «СТС-Медиа»

Информацию о планах MTG газете «Ведомости» подтвердили два человека, близких к медиахолдингу, а также сотрудник крупной компании, получившей предложение от UBS.

«СТС-Медиа» владеет телеканалами СТС, «Домашний», «Перец», СТС Love. Учредители всех этих каналов – российские юрлица, но 100% их долей принадлежит холдинговой компании, зарегистрированной в американском штате Делавэр.

MTG – крупнейший акционер CTC Media; второй по размеру – кипрский офшор Telcrest Юрия Ковальчука и его партнеров (у них блокпакет), еще 36% – в свободном обращении.

Решение шведской группы издание связывает с ограничениями, запрещающими иностранным инвесторам владеть более чем 20% акций или долей в российских СМИ. Такой порог Госдума установила прошлой осенью. Прежде он составлял для федеральных телеканалов и радиостанций 50%.

В ноябре прошлого года генеральный директор Investment AB Kinnevik (контролирует 48% MTG) Лоренцо Грабау рассказывал о том, что компания намеревалась сохранить долю в «СТС-Медиа», сократив ее до 20%.«Важно то, что мы имеем лидирующую позицию, влияющую на деятельность компании», – сказал он тогда.

Тогда же норвежская инвестиционная группа Skagen, которой принадлежали около 3% акций «СТС Медиа» и которая являлась одним из крупнейших миноритариев холдинга, продала свою долю в компании. В квартальном отчете фонда Skagen Global указывалось на то, что причиной продажи стали поправки в российский закон о СМИ

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.