06 Февраля 2015 | 09:40

До 60 тысяч сотрудников СМИ могут потерять работу из-за кризиса

Как отмечают в Минкомсвязи, ситуация на медиарынке «одна из наиболее тревожных»

Картинка До 60 тысяч сотрудников СМИ могут потерять работу из-за кризиса

Минкомсвязи прогнозирует, что 15-20% сотрудников российских СМИ будут сокращены из-за экономического кризиса. Как пишет в пятницу газета "Известия", такие данные ведомство представило вице-премьеру РФ Ольге Голодец на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу на рынке труда.

По данным издания, без работы могут остаться до 60 тыс. сотрудников СМИ.

Как отмечают в Минкомсвязи, ситуация на медиарынке "одна из наиболее тревожных". Главная проблема - сокращение рекламного рынка из-за кризиса.

Для печатных СМИ дополнительными проблемами стало удорожание используемых в полиграфии компонентов из-за падения курса рубля, а также отмена госсубсидий на подписку.

Ранее замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявлял, что государство может помочь индустрии, лишь дав ей возможность самостоятельно зарабатывать деньги за счет либерализации рекламного рынка. Волин, в частности, предлагал подумать над отменой полного запрета на рекламу в СМИ табака и алкоголя.

Волна сокращений в СМИ началась в конце прошлого года. Сообщалось, что часть сотрудников были вынуждены уволить "Российская газета", "Вечерняя Москва", Lenta.ru, медиахолдинг News Media (куда входят телеканал LifeNews и газета "Известия") и т.д.

Источник: ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru