27 Января 2015 | 09:28

Американский Hearst просит разрешения ФАС на выкуп журналов Cosmopolitan и Harper`s Bazaar

В результате сделки с Sanoma может быть создан новый медиахолдинг

Картинка Американский Hearst просит разрешения ФАС на выкуп журналов Cosmopolitan и Harper`s Bazaar

Американский медиахолдинг Hearst Communications направил ходатайство в ФАС о выкупе у финского медиахолдинга Sanoma 50% в ИД "Фэшн Пресс", издающем журналы Cosmopolitan, Harper`s Bazaar и Esquire, а также "Популярную механику", "Домашний очаг", "Вкусно и полезно" и Robb Report, сообщили ТАСС в пресс-службе ФАС. Сейчас партнеры паритетно владеют ИД "Фэшн Пресс".

"В ФАС поступило и зарегистрировано ходатайство на приобретение группой лиц, представленной корпорацией Hearst Communications, Inc. и компанией HS Holding B.V. прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО "Фэшн пресс", - сказали в пресс-службе, уточнив, что все дальнейшие комментарии будут после вынесения решения по сделке. "Срок рассмотрения 30 календарных дней со дня регистрации", - уточнили в ведомстве.

Как ранее сообщали источники ТАСС, в результате сделки с Sanoma может быть создан новый медиахолдинг с участием партнера американского Hearst в России бизнесмена Виктора Шкулева, который аккумулирует 49% рынка женского глянца и 44% рынка журналов, ориентированных на мужскую аудиторию.

Первое - компания с административно-хозяйственными функциями, доля Hearst в которой может составить 80%. Она будет отвечать за продажи рекламы, распространение и стратегический менеджмент. Остальные 20% в капитале, по словам источника, будут принадлежать партнеру Hearst Виктору Шкулеву. Также будет создана компания, отвечающая за работу редакции, на которую будут оформлены лицензии изданий. Контролирующим акционером с долей 80% в ней выступит Виктор Шкулев, утверждает источник ТАСС, а 20% останутся у американской Hearst.

Бизнес финской группы Sanoma в России состоит из нескольких юридических лиц. "Фэшн Пресс" - самое крупное из них, в 2013 году это подразделение принесло Sanoma наибольшую часть выручки в России - 2,72 млрд руб. Другие активы Sanoma в Росии - 33% в ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", издающем газету "Ведомости" (другие акционеры - американский Dow Jones (учредитель Wall Street Journal) и FT Group (учредитель Financial Times) и "Юнайтед пресс" (журналы Men`s Health, Women`s Health, National Geographic Россия, National Geographic Traveler, The Moscow Times и др.).

Источник: ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru