26 Июня 2014 | 15:11

«Газета.Ru» была заблокирована

Сайт «Газета.Ru» сегодня был подвергнут хакерской атаке, в ходе которой была установлена заглушка, сообщающая, что СМИ попало в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора

Картинка «Газета.Ru» была заблокирована

При попытке открыть сайт автоматически появлялась надпись о том, что он внесен в реестр доменных имен как содержащий призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Тем не менее, на сайте Роскомнадзора домен gazeta.ru в реестре не значится. Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов написал в своем Twitter, что в реестрах сайта действительно нет, и с ситуацией разбираются.

На странице «Газета.Ru» и в Facebook говорилось: «Хорошая новость – в черном списке Роскомнадзора нас нет. Но сайт «Газеты.Ru» все еще недоступен. Нас хакнули через анонимную сеть Tor и поставили заглушку. Это успех. Нам нужен час-полтора, чтобы все снова стало хорошо».

В данный момент ситуация разрешилась, и сайт снова работает. Как сообщает «Газета.Ru», причиной блокировки стала техническая ошибка «Ростелекома» при конфигурации систем во время регламентных работ на оборудовании.

Автор: Ксения Никифорова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru