24 Декабря 2013 | 15:29

На интернет-СМИ возложили ответственность за матерный контент

Прецедентом послужил случай, когда в материалах на сайте информагентства «Росбалт» (признано в России иноагентом) нашли нецензурную брань

Картинка На интернет-СМИ возложили ответственность за матерный контент

Редакции электронных СМИ несут ответственность за сторонний контент, которые они публикуют. В Роскомнадзоре подчеркнули, что журналисты обязаны отвечать перед законом за его содержание.

«Редакции должны контролировать материалы, которые они размещают на страницах своих изданий», — считает глава ведомства Александр Жаров. Он напомнил о судебном процессе, в который оказалось вовлечено агентство «Росбалт». Как отметил Жаров, Мосгорсуд счел несостоятельными утверждения, согласно которым мат нашли в сторонних видеоматериалах на сайте этого СМИ.

«Это крайне важный, прецедентный процесс. Его правовой итог: сетевое средство массовой информации несет ответственность перед законом за весь контент, размещенный на его сайте», — заявил он. Глава Роскомнадзора также отметил, что в особом порядке рассматриваются только комментарии читателей. Однако, если оперативной реакции со стороны редакторов не последует, ведомство может вынести письменное предупреждение.

Штрафы за нецензурную лексику в СМИ Госдума одобрила весной 2013 года. Осенью у «Росбалта» отозвали лицензию: поводом послужила публикация ролика с YouTube, по ходу которого звучит мат. По мнению агентства, у суда не было оснований для вынесения обвинительного вердикта.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru