01 Октября 2013 | 17:15

Конфликт «ВКонтакте» накаляется: UCP допускает отставку Павла Дурова

В ответ основатель социальной сети называет текущую структуру акционеров «нежизнеспособной» и говорит о необходимости ее изменения

Картинка Конфликт «ВКонтакте» накаляется: UCP допускает отставку Павла Дурова

Фонд UCP, владеющий 48% социальной сети «ВКонтакте», недоволен фигурой Павла Дурова во главе компании и допускает возможность его замены. «Может быть, он [Дуров — Forbes] сам не знает, что он хочет. При этом в самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием «ВКонтакте». Возможно, кто-то из них возглавит компанию в ближайшем будущем», — говорится в комментарии партнера UCP Юрия Качуро, поступившем в Forbes.
Павел Дуров, отвечая на вопросы Forbes, заявил о необходимости изменений в акционерной структуре «ВКонтакте». «Текущая структура представляется нежизнеспособной», — говорит он.

Накануне основатель и генеральный директор «ВКонтакте» заявил «Ведомостям», что компания может лишиться ключевых программистов из-за действий UCP. По его словам, несколько ключевых сотрудников уже покинули «ВКонтакте». «Общий язык с новыми акционерами найти не удается — они предпочитают действовать исключительно методом угроз и прессинга», — цитируют «Ведомости» Дурова, который обвиняет сотрудников фонда в том, что те «параноидально ищут везде подвох» и ведут себя не как финансисты, а как сотрудники ФСБ.

В ответ представитель UCP заявил, что и у фонда накопились вопросы к Дурову. «У нас есть обоснованные подозрения, что он сознательно вводит в заблуждение акционеров и сотрудников «ВКонтакте», — пишет Юрий Качуро. — За многие годы работы в ВК у Павла, к сожалению, так и не сложилось уважительного отношения к акционерам и не вошло в привычку соблюдать акционерное соглашение».

Дуров в ответ заявил Forbes, что акционерное соглашение было нарушено в апреле этого года «в ходе тайной продажи 48% ВКонтакте», когда был нарушен пункт, по которому акции соцсети должны были быть сначала предложены существующим акционерам. «Обьяснения в духе «мы покупали не акции, а компании, которые были созданы только для того, чтобы владеть этими акциями», на мой взгляд, отдают мошенничеством и противоречат духу Right of First Refusal», — говорит Дуров.

Качуро также обвиняет Дурова в «необъяснимых личных тратах за счет компании», «отношениях ВК с компаниями, аффилированными с Дуровым», и запуске мессенджера Telegram. «После запуска мессенджера Telegram и начала активной работы компании Digital Fortress (DF) мы как акционер ВК направили письмо Павлу с просьбой ответить на конкретные вопросы об этих проектах.  Нас удивило, что Павел не стал развивать мессенджер внутри ВК как это делает, например, Facebook, а почему-то вывел его в отдельный бизнес, подконтрольный ему лично.  Налицо очевидный конфликт интересов. В частности, мы хотели убедиться, что данные проекты не будут конкурировать с ВК и не используют ресурсы ВК», — пишет представитель UCP. Дуров утверждает, что приложение Telegram создано сторонними разработчиками, никогда не работавшими в компании «ВКонтакте».

В числе прочего, Качуро обвиняет Дурова в том, что тот «активно стимулировал переход нескольких своих коллег на работу в проекты DF/Telegram». «Конечно же, мы не считаем, что это правильно. У руководителя компании (CEO) есть безусловное обязательство перед акционерами работать на благо общего бизнеса. Хочешь развивать новые личные конкурентные проекты – поступай корректно и профессионально: уходи, цивилизованно передавай дела новому руководителю». — пишет он, добавляя, что у UCP сложилось впечатление, что Дуров выбрал другой путь — не спеша развивать ВК и сосредоточить усилия на личных проектах DF/Telegram, в том числе используя ресурсы ВК и ее сотрудников.

Такой сценарий представитель UCP не считает худшим. В качестве крайнего негативного сценария развития событий Качуро называет намерение Дурова «полностью угробить ВК и переключиться на личные проекты».  «Но для этого нужен благовидный предлог, отсюда и родилась версия о «давлении акционеров и юридической агрессии», — объясняет он интервью Дурова «Ведомостям».


Источник: Forbes Russia

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.