23 Июля 2013 | 09:11

Рекламные щиты переведут на солнечную энергию

Первые экологичные билборды могут появиться на Рублевском шоссе

Картинка Рекламные щиты переведут на солнечную энергию

По всей Москве могут установить светящиеся билборды на солнечных батареях. О том, что операторы смогут использовать такие конструкции в городе, рассказал «Известиям» и.о. руководителя столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников. Идея более экологичных «солнечных» билбордов изначально была представлена в рамках концепции благоустройства Рублевского шоссе, разработанной для столицы старшим партнером проектного бюро Gillespies Брайаном Эвансоном. На днях проект был представлен мэру города.

— Новые конструкции операторы смогут установить при единственном условии: все рекламные щиты обязаны подсвечиваться в темное время суток, — пояснил Черников. — Также никаких новых рекламных мест не предусматривается, можно будет использовать лишь уже существующие.

И.о. замруководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Владимир Константинов считает, что трудностей при применении новых технологий возникнуть не должно.

— Большой мощности для подсветки не надо: хватит 8–10 Вт. Все, что необходимо, — это подключить солнечную батарею и установить аккумулятор, который накапливает энергию, — пояснил он.

По словам Константинова, такие щиты станут выгодной альтернативой использованию электроэнергии. Срок эксплуатации солнечных батарей около 25 лет, а у применяемых сейчас для подсветки светодиодных лампочек — в среднем 10 лет.

— Трудности могут возникнуть только в зимнее время, потому что, как показывает практика, из-за низких температур у солнечных батарей бывают перебои, а энергии вырабатывается меньше, — сказал Константинов. — Однако при правильных расчетах на этапе разработки аккумулятора излишки, накапливаемые летом, смогут восполнить дефицит света зимой.

В то же время директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что повсеместно переходить на солнечные батареи не стоит. С точки зрения экономики, когда есть возможность присоединиться к обычным электросетям, солнечная энергетика не представляет никакого интереса: она дороже как минимум в четыре раза, добавил он.

По мнению Пикина, на большие плазменные экраны солнечной энергии, накопленной за день, хватать не будет.

— Эта технология может быть применима только для подсветки щитов с виниловой или бумажной рекламой, — сказал он.

Между тем сопредседатель экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк уверен в том, что использование солнечной энергии особенно актуально для таких крупных городов-энергопотребителей, как Москва.

— При сжигании ископаемого топлива, за счет которого сейчас производится большая часть энергии, выделяются парниковые газы и другие загрязняющие вещества, — пояснил Сливяк. — Так что если мы хотя бы отчасти перейдем на экологически чистые технологии, это будет шаг на пути к выздоровлению городской среды и повышению качества воздуха.

В пресс-службе оператора наружной рекламы Russ Outdoor заявили, что экономической целесообразности в переходе на солнечные батареи нет.

— Эта технология не подходит для северных городов, — уточнили в компании. — К тому же площадь солнечной батареи, чтобы она могла давать нормальное освещение и сопоставимую мощность, должна быть большой, а существующие рекламные конструкции такого предложить не могут.

Председатель Московской рекламной гильдии Ирина Матысяк, в свою очередь, считает, что представители рекламного бизнеса могли бы использовать солнечную энергию для того, чтобы опережать своих конкурентов. Внедрению технологий, по ее словам, могли бы посодействовать и власти.

— В Германии, например, государство предоставляет льготы тем гражданам, которые используют солнечные батареи даже в личных целях, — сказала она.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru