11 Июня 2013 | 10:08

Первый канал отобрал у НТВ лидерство по итогам телесезона

«TNS Россия» подвела итоги телевизионного сезона-2012/13

Картинка Первый канал отобрал у НТВ лидерство по итогам телесезона

За развлекательными программами взрослые российские телезрители предпочитают ходить на «Первый канал», а за телесериалами — на НТВ, следует из данных «TNS Россия» по телесезону-2012/13 (исследование проводилось в городах с населением более 100 тыс., среди жителей в возрасте от 18 лет за период с 1 сентября 2012 года по 31 мая 2013-го в сравнении с периодом 1 сентября 2011 года по 31 мая 2012-го).

На первых трех местах среди федеральных телеканалов по популярности у аудитории (18+) оказались: «Первый канал», «Россия 1» и НТВ, причем с минимальным разрывом. В среднем в сутки «Первый канал» смотрели 14,2% зрителей российского ТВ. Однако по сравнению с предыдущим телесезоном-2011/12 среднесуточная доля «Первого» снизилась с 15,8%, и теперь его практически догнал канал «Россия 1» с долей аудитории 14,1%. Третье место с долей в 14% в сезоне-2012/13 досталось НТВ. Последний потерял одно место по сравнению с прошлым сезоном.

Увеличилась среднесуточная доля «5-го канала» (с 4,6 до 6,1% за 2011–2012 годы), РЕН ТВ (с 5,1 до 5,5%), ТВ3, Disney. Кроме того, рост доли зафиксирован у каналов «Россия 24» и «Россия 2».

Телеканал «Звезда» смог не просто пережить потерю ежегодных госсубсидий в размере 1,5 млрд рублей, которые были переданы запущенному в конце мая «Общественному телевидению России», но и увеличить свою среднесуточную аудиторию телезрителей с 1,8 до 2,1%.

Топ-10 самых популярных регулярных программ сезона возглавило шоу перевоплощений «Один в один!» от «Первого канала». 13 выпусков шоу смотрели 25% взрослой телеаудитории. На втором месте — сериал «Легавый» от НТВ. «Тайны следствия», 12-й сезон которых показал канал «Россия 1», оказались на третьем месте. В топ-10 вошли и другие проекты «Первого канала» — традиционно популярное ток-шоу «Пусть говорят», сериал «Условия контракта-2» и вокальное шоу «Голос». Однако по количеству сериалов, вошедших в топ-10 регулярных программ, лидирует телеканал НТВ. В рейтинг вошли сразу четыре проекта телеканала: сериал «Легавый», «Карпов», «Братство десанта» и «Морские дьяволы. Смерч».

Рейтинг сериалов телесезона возглавил сериал «Легавый» (НТВ). Далее в порядке убывания следуют «Тайны следствия-12» («Россия 1»), «Условия контракта-2» («Первый канал»), «Марьина Роща» («Россия 1») и другие. Вошел в рейтинг самых популярных сериалов сезона и биографический четырехсерийный телепроект «Легенды о Круге», который в апреле показал «Первый канал».

Кстати, именно «Легенды о Круге» возглавили топ-10 сериалов у московской аудитории, составленный аналитиками еще одной исследовательской структуры — Службы телеизмерений (СТИ+). Данные собирались путем обзвона домохозяйств и абонентов мобильной связи Московского региона (с 1 сентября 2012 года по 31 мая 2013-го). На втором месте рейтинга сериалов от СТИ — «Анна Герман», сериал о современных Ромео и Джульетте «Однолюбы», «Условия контракта-2» о суррогатном материнстве, «Анна Каренина», «Страсти по Чапаю» и другие.

Главный редактор интернет-видеопортала «Вокруг ТВ» Илона Егиазарова отмечает, что у российского зрителя появился запрос на сериальные байопики (биографические сериалы). Это подтверждают высокие рейтинги «Страстей по Чапаю», «Анны Герман», «Легенд о Круге».

— Подобные телепроекты вызывают бурные общественные дискуссии в СМИ (в частности, у нас на «Вокруг ТВ»), поскольку у всех свои представления об известных личностях и все готовы ими поделиться. По-прежнему пожилой зритель любит долгие сериалы, молодой — мистические и юмористические. Мужчины предпочитают криминальные истории канала НТВ, женщины — любовные драмы, — говорит главред портала «Вокруг ТВ».

Десятку самых просматриваемых программ в минувшем телесезоне на «Первом канале», по версии «TNS Россия», возглавило «Новогоднее обращение президента» — его посмотрели 37,7% российских телезрителей. «Обращение» лидировало и в топ-10 на канале «Россия 1». Восемь строчек топ-10 канала НТВ занимают сериалы. Интервью Ксении Собчак, которое показали в рамках проекта «Русские сенсации», заняло 9-ю строчку рейтинговых проектов НТВ.

— Зритель по-прежнему нацелен на скандальность и сенсационность, вот почему неизменно высок рейтинг у специфической программы Андрея Малахова «Пусть говорят». Исповедь Ксении Собчак, к слову, была показана вовремя, сразу после ее неожиданной свадьбы. Интервью записывалось за два года до бракосочетания, но, смонтированное определенным образом, выглядело как новое и актуальное — зритель купился и прильнул к экрану, — отметила Илона Егиазарова.

Абсолютный чемпион телеканала «Домашний» — сериал «Великолепный век», его смотрел каждый девятый взрослый телезритель России. Главный редактор портала «Вокруг ТВ» отмечает, что сериал с оглушительным успехом и впечатляющими рейтингами идет не только в России, но и в других странах.

— Проект закуплен 42 странами, имеет впечатляющие рейтинги в Болгарии, Греции, Казахстане, на Украине, Азербайджане, совсем не пользуется популярностью, скажем, в Австрии и Швеции, что совершенно очевидно, так как объясняется ментальными  особенностями зрителей, — говорит Егиазарова.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.