13 Мая 2013 | 18:05

"Общественное телевидение" возродит советскую программу 70-х годов

Телеканал "Общественное телевидение России" (ОТР), который должен стать альтернативой нынешним федеральным каналам, начнет вещание 19 мая в 12:00 мск с 25-минутного выпуска новостей

Картинка "Общественное телевидение" возродит советскую программу 70-х годов

В первый же день в эфир выйдет передача о пионерии, а также аналог советской программы 70-х годов "Это вы можете", посвященной народным умельцам. Об этом в понедельник пишет газета "Коммерсантъ".

Сразу за выпуском новостей ОТР покажет передачу "Большая страна", в которой будет рассказываться о регионах России. Ее цель - "помочь россиянам перестать делить друг друга на "мы" и "они" и стать ближе". Ранее отмечалось, что "Общественное телевидение" сделает ставку именно на региональное вещание. С сентября 2013г. канал запустит "специальный региональный проект" из нескольких сюжетов, каждый из которых будет заканчиваться интервью с губернатором.

Что касается авторских программ, то на ОТР выйдет в эфир, например, общественно-политическая передача "Прав?Да!" - "проект о деятельности гражданских активистов, о тех, кто организует себя и дает стимул к организации других, не дожидаясь действий и поддержки "сверху".

Ее первый выпуск получил название "Вчерашняя пионерия: от рассвета до заката...". "Помните ли вы позывные "Пионерской зорьки"? Как завязывать красный галстук? С какой стороны груди прикалывать значок? Когда-то все это было неотъемлемой частью повседневной жизни", - говорится в описании телепрограммы.

Кроме того, ОТР запускает аналог советской программы "Это вы можете", посвященной "народным умельцам, которые в годы тотального дефицита придумывали и собирали любые технические конструкции". На ОТР уверены, что "дух изобретательства в народе не иссяк". Первый выпуск будет посвящен "спасению людей во время половодья".

На канале также выйдет программа "Культурный обмен с Сергеем Николаевичем". В первом выпуске будет рассказываться об "Архангельском молодежном театре, Псковской коллекции живописи архимандрита Алипия, фестивале короткометражного кино "Дирижабль" и самых удивительных археологических находках XXI века в Геленджике, Анапе и Оренбурге".

В первый день вещания "Общественное телевидение России" покажет и несколько документальных фильмов. Фильм "Авось" расскажет о "хранителях русской деревни" - пасечнике Алексее и отце Анастасии из Костромской области. Еще один фильм будет посвящен "судьбе писательницы Анны Неркаги - одной из самых ярких представительниц ненецкого народа, кочующей проповедницы, бегущей от современного мира".

Декан факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики Анна Качкаева полагает, что программа первого дня вещания ОТР "вызывает скорее недоумение, чем четкое понимание, что это за канал". "Конечно, по первому дню я бы не судила, но есть ощущение шатания между "Пионерской зорькой" и "Большой страной". Пока набор попахивает некоторым нафталином при всем пионерском задоре. Странная смесь архаики с попыткой вдохнуть в старые меха некоторое новое содержание, причем очень осторожно, с некоторой опаской", - отмечает эксперт.

Гендиректор ОТР Анатолий Лысенко заявил изданию, что анонсирована лишь "программа первого дня", а через три дня появится сетка вещания на дальнейший период. Он пообещал, что на канале будет больше общественно-политических программ, и большинство передач будет выходить ежедневно.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru