18 Апреля 2013 | 09:04

Совладельцы «В Контакте» встретятся в суде

У Павла Дурова остаются шансы оспорить продажу 48% акций «В Контакте»

Картинка Совладельцы «В Контакте» встретятся в суде

Основателю и гендиректору крупнейшей российской соцсети «В Контакте» не удастся оспорить переход 48% ее к новым владельцам в российских судах, отмечают опрошенные "Известиями" юристы. Проданы не доли в российском ООО, а контролирующие эти доли кипрские компании.

Сегодня инвестиционная компания United Capital Partners объявила о приобретении 48% ООО «В Контакте» у двух сооснователей соцсети - Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили. Павлу Дурову принадлежит 12%, кроме того, он имеет право голосовать долями, принадлежащими структурам Алишера Усманова (39,99%).

Инвестиционный консорциум UCP принадлежит бизнесмену Илье Щербовичу, крупному инвестору, имеющему доли в дочерних компаниях «Газпрома», ряде пищевых компаний и компаний легкой и тяжелой промышленности. Сразу после объявления о сделке представители Усманова не исключили, что рассматривают возможность подачи иска в суд, с требованием признать сделку недействительной. По их утверждению, у совладельцев есть приоритетное право покупки. 

В UCP «Известиям» заявили, что эти претензии не имеют оснований.

- Мы подтверждаем закрытие сделки и уточняем, что фонд приобретал не сами 48%, а юридические лица, их контролирующие, - сообщила «Известиям» официальный представитель UCP Нафиса Насырова.

- Получение контроля через приобретение юрлиц, владеющих долями в компании – типичная для России схема. Она позволяет и оптимизировать налоги, и избежать тех угроз, которые влечет за собой прямое приобретение долей. Шансы оспорить сделку у Дурова и других акционеров все-таки есть, правда оспаривать ее они должны будут уже не по российскому праву, а руководствуясь законами страны, в которой расположены проданные офшоры, - рассуждает юрист адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай.

Как сообщил «Известиям» источник, знакомый с условиями сделки, фонд UCP выкупал компании, контролирующие 48% «В Контакте», в Израиле. Именно там проживают владельцы этих компаний. Сама сделка была проведена по британскому праву.

- В такой ситуации наиболее перспективны, с точки зрения сложившейся практики, будут иски в зарубежных юрисдикциях. Формально, с точки зрения российского права, нарушения преимущественного права покупки может и не быть. Впрочем, учитывая тренд на «деофшоризацию», при определенных условиях российский суд может быть эффективным механизмом решения возникшего спора, - считает руководитель арбитражной группы компании Vegas Lex Кирилл Труханов.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru