19 Марта 2013 | 11:43

Первый канал дает вторую жизнь нерейтинговым проектам

Канал нашел одномоментный способ увеличить свою аудиторию. Вчера в его эфире начался премьерный показ второй части сериала «Журов» с недавно погибшим Андреем Паниным в главной роли

Картинка Первый канал дает вторую жизнь нерейтинговым проектам

Включение в сетку вещания Первого криминально-детективных сериалов может свидетельствовать о его желании догнать лидера рейтингов - НТВ, делающего ставку на подобный контент.

Вторая часть «Журова» будет демонстрироваться с понедельника по четверг в 21.30. Как говорят представители Первого канала, продолжение детективной истории про чудаковатого прокурора городка Задольска Ивана Ивановича Журова, может быть, и не показали бы, если бы не трагическая смерть Андрея Панина. «Я согласился снимать второй сезон только из-за Андрея, - признался режиссер сериала Карен Оганесян. - Три года сериал не показывали, но вот повод нашелся…».

В 2009 году Первый уже начинал показ «Журова», но тогда вышли только три серии телефильма, и из-за низких рейтингов его сняли с эфира. На этот раз реакция зрителей может быть иной.

Сыграть на зрительских эмоциях Первый сможет и этой осенью. На сентябрь запланирована премьера последней ленты, в которой сыграл Андрей Панин – восьмисерийного телефильма «Гетеры майора Соколова» в сопровождении живого голоса актера.

Стоит отметить, что Первый канал усиливает свой «детективный» эфир. В марте, к примеру, запланированы премьера сериала «Элементарно» (новая версия приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона), «Лиллехамер» (мафиозно-террористический телефильм). Не исключено, что таким образом Первый старается привлечь аудиторию других каналов, делающих ставку на подобный контент. По данным TNS, он существенно отстает от НТВ. В период с 25 февраля по 3 марта этого года среднесуточная доля Первого канала составила 12,5%, тогда как у НТВ этот показатель находился на уровне 14,4%. Второе место занял «Россия 1», его доля равнялась 12,6%.

Автор: Марина Смовж

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru