17 Декабря 2012 | 09:56

Телеканалы второго мультиплекса заплатят еще 14,7 млрд рублей

Победителям конкурса на вхождение во второй пакет каналов цифрового ТВ придется оплатить строительство его технической инфраструктуры

Картинка Телеканалы второго мультиплекса заплатят еще 14,7 млрд рублей

Роскомнадзор подвел итоги конкурса на вхождение телеканалов во второй мультиплекс (пакет каналов) цифрового ТВ. Победителями конкурса стали телеканалы РЕН ТВ, ТВЦ, СТС, «Домашний», «Спорт» (компания ВГТРК), «Звезда», «Мир», ТНТ, Ю (бывший «МУЗ-ТВ»), «Спорт-ТВ» (компания «НТВ Плюс»). Каждый из победителей будет госкомпании РТРС по 944 млн рублей в год в течение 10 лет за распространение телесигнала. Дополнительно, как выяснили «Известия», вошедшие во второй мультиплекс телеканалы будут финансировать и строительство технической инфраструктуры этого мультиплекса общей стоимостью 14,7 млрд рублей.

РТРС объявит в I квартале 2013 года свой конкурс — на заключение контракта с системным интегратором на строительство второго мультиплекса. В документах РТРС, представленных в Правительственную комиссию по развитию телерадиовещания (копия есть у «Известий»), говорится, что строительство начнется в наступающем году, до конца которого будет построено 1508 технических объектов, а охват населения трансляций каналов второго мультиплекса составит 42,9%. К концу 2015 года будет построено 4956 объектов с охватом населения 97,6%.

На участие в конкурсе на строительство предварительно претендуют шесть компаний. По оценке источника «Известий» в телерадиовещательной отрасли, наиболее вероятными победителями конкурса на строительства мультиплекса являются новосибирская компания «Триада» и концерн «Алмаз-Антей».

Сейчас определяется схема финансирования строительства. Деньги на него в размере 14,7 млрд рублей будут полностью взяты из внебюджетных источников, то есть фактически из средств телеканалов-участников, пояснили «Известиям» в РТРС. В конечном счете они и оплатят создание мультиплекса. Однако сейчас в процессе переговоров с вещателями предстоит определить форму привлечения и возврата строителям вложенных ими денег. РТРС, как указано в документах компании, предполагает, что выбранная для строительства второго мультиплекса компания должна быть способна сама профинансировать строительство, а затем получать вложенные деньги назад из средств, внесенных телеканалами мультиплекса. В качестве вариантов возврата средств строителю рассматривается возможность выплаты ему денег либо сразу при сдаче им построенного объекта, либо с рассрочкой платежей после этого момента.

Представитель РТРС не ответил на вопрос, могут ли деньги на строительство быть взяты из тех 10 млрд рублей в год, которые будут платить совокупно телеканалы второго мультиплекса за распространение сигнала. Однако источник «Известий» говорит, что такой вариант практически полностью исключен и 14,7 млрд рублей «строительных» денег, то есть по 1,47 млрд рублей на каждого, телеканалы заплатят дополнительно к плате за вещание.

Сами телеканалы придают вхождению во второй мультиплекс большее значение, чем необходимости расходов на строительство. Руководитель пресс-службы РЕН ТВ Стася Шульга говорит, что компания знала о такой необходимости, подавая заявку на участие в конкурсе, и если бы считала их для себя неприемлемыми, на конкурс бы не пошла.

— Мы готовы к этим расходам, как всякая успешная телекомпания, — заявила Шульга.

Заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников обращает внимание на то, что окончательные детали финансирования строительства еще будут уточняться, но он тоже не видит в них проблемы.

— Конечно, идя на конкурс, мы, как и другие компании, имели в виду и расходы на строительство и принимали участие в конкурсе с их учетом, — сказал Медников.

РТРС планирует в текущем месяце провести с телеканалами, вошедшими во второй мультиплекс, согласование технологических требований к оборудованию мультиплекса, этапности строительства и регламент взаимодействия с ними, включая финансовые вопросы.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru