05 Октября 2012 | 08:31

Rutube может отказаться от лицензии СМИ

Видеохостинг рискует потерять детскую аудиторию из-за нового закона о маркировке контента

Картинка Rutube может отказаться от лицензии СМИ

Второй по популярности видеохостинг в России Rutube попал в сложную ситуацию из-за закона «о защите детей от информации...», которая обязует маркировать средствам информации свою продукцию специальными значками, например, «6+», «12+», «18+» и другими. Эта маркировка позволит пользователям понимать, на кого ориентирован контент. Перед компанией встал сложный вопрос, где разместить предупреждающую маркировку. По мнению экспертов, в сложившейся ситуации Rutube будет проще отозвать свою лицензию СМИ, чем маркировать все видеоролики.

Вопросы, касающиеся маркировки видеопродукции, 3 октября обсуждали специалисты из Роскомнадзора с представителями видеопорталов rutube.ru и now.ru, принадлежащих «Газмпроммедиа», и zabava.ru, владельцами которого является Ростелеком.

– У представителей интернет-сервисов возникает вопрос, где и как маркировать их продукцию, – говорит официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков. – Большое количество видеоконтента было загружено на сайты гораздо раньше, чем закон вступил в силу.

Закон «О защите детей от информации...» вступивший в силу 1 сентября предписывает маркировать продукцию специальными значками: «6+», «12+»,«18+» и другими, показывающими рекомендуемую возрастную категорию зрителей или читателей.

Компания Ростелеком, владелец интернет-кинотеатра zabava.ru решили, что маркировку контента должны проводить сами владельцы.

– Ростелеком заключает с владельцами контента лицензионные соглашения, не позволяющие самостоятельно вносить какие-либо изменения, – пояснили в Ростелекоме. – Поэтому в ближайшей перспективе наша задача видится в том, чтобы наличие маркировки было отражено в соглашениях Компании с владельцами контента.

Компания Now.ru используют маркировку возрастного ограничения уже давно.

– Раньше мы пользовались системой рейтингов Американской киноассоциации и разбивали контент по возрастным группам, например, для детей от 2 до 4 лет, от 4 до 8, и так далее, – объясняет заместитель генерального директора ЗАО «Сейчас» Катерина Миронова. – Со вступлением в силу ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью», мы перешли на маркировку согласно его статьям. Реклама, которая размещается на Now.ru, также имеет информацию о возрастных ограничениях к просмотру.

Под действие этого закона попадают только зарегистрированные средства массовой информации, и интернет кинотеатры zabava.ru и now.ru таковыми не являются. А вот Rutube, получили лицензию СМИ в марте 2011 года.

По мнению экспертов, в результате Rutube попадают в сложную ситуацию: они могут поставить в нижнем углу своей аудитории значок «18+», таким образом перестраховавшись от просмотра нежелательного контента несовершеннолетними зрителями, но потеряв детскую аудиторию сайта. Второй вариант – промаркировать все видеофайлы на своем сайте, и каждому присвоить свое возрастное ограничение. Однако эта работа очень трудоемка и практически невыполнима.

– С одной стороны, значок «18+» внизу экрана ни к чему не обязывает, а просто предупреждает пользователей о наличие на сайте контента для взрослых, но с другой стороны как на него будут реагировать в реальной ситуации – неизвестно, – рассуждает Антон Коробков-Землянский. – Думаю, что им будет проще отказаться от лицензии, для того, чтобы избежать всей этой суеты.

На момент написания текста комментария от Rutube не поступило.

На встрече с Роскомнадзором 3 октября представителей Rutube интересовал вопросом о том, как им поступать в нынешней ситуации. В ответ на это им было сказано, что в данной ситуации компании лучше обратиться в Министерство культуры за разъяснениями.

– Мы с себя вопросов не снимаем, и готовы выступать в качестве площадки для обсуждения проблемы, либо выступать в качестве посредника по обсуждению темы между представителями видеохостинга и Минкультуры, – резюмировал Пиков.

Комментария от Министерства культуры на момент написания текста не поступило.

По данным аналитической компании J'son & Partners за 2011 год, Rutube – второй по популярности видеоресурс в России. По количеству посетителей он уступает YouTube, принадлежащему компании Google. С 2008 года собственник Rutube – «Газпром-Медиа Холдинг».

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru