18 Октября 2012 | 09:47

Лебедев сделал Evening Standard прибыльной за 3 года

Британская газета Evening Standard вернулась к прибыльности через три года после того, как по решению нового владельца стала бесплатной

Картинка Лебедев сделал Evening Standard прибыльной за 3 года

Издание The Evening Standard вновь стало прибыльным три года спустя после того, как оно стало первой солидной газетой, ставшей бесплатной. По итогам финансового года, завершившегося в конце сентября 2012 г., операционная прибыль родительской компании издания - Evening Standard Ltd – составила более £1 млн. Об этом сообщила сама Evening Standard.

Как заявил нынешний владелец издания Евгений Лебедев, сын российского бизнесмена Александра Лебедева, он гордится как редакционным коллективом, так и отделом продаж газеты, которые смогли обратить ситуацию вспять и улучшить финансовое состояние издания, которому всего несколько лет назад грозило закрытие.

«Я доволен тем, что Evening Standard снова стала прибыльной. Это была сложная задача, которая, к счастью, была успешно решена. Я очень горжусь всей командой, которая несмотря на все препятствия доказала, что у печатной журналистики еще есть будущее», - отметил Лебедев-младший.

Сара Сэндс, которая является главным редактором газеты с марта этого года, добавила: «Лондонцы очень полюбили Standard. Лондон стал величайшим городом мира, и успех Standard это отражает. Мы в огромной степени благодарны за ту поддержку, которую оказывают нам наши читатели, и сделаем все возможное для того, чтобы быть достойным СМИ этого города».

Газета была продана Лебедеву бывшим владельцем, издателем Daily Mail компанией DMGT, в январе 2009 года. DMGT сохраняет миноритарную долю в Standard.

При предыдущем главном редакторе Джорджи Грейге Standard отказалась от указания цены на обложке – тогда многие обозреватели прогнозировали, что этот шаг станет роковым для издания. По состоянию на тот момент три года назад ежегодные убытки от издания достигали £30 фунтов. После того, как газета стала бесплатной, ее тираж вырос до более чем 700 000 экземпляров.

Например, если раньше в переходе на станции метро Oxford Circus в центре Лондона продавалось примерно 700 экземпляров газеты в день, то сейчас там распространяется ежедневно не менее 32 000 экземпляров.

Управляющий директор Standard Эндрю Маллинс отметил: «Это была сложная работа и она остается сложной, потому что прогнозы относительно развития рекламного рынка не внушают оптимизма. Но мы уверены, что в будущем году тоже покажем пускай скромную, но все равно все-таки прибыль».

Evening Standard демонстрирует прибыльность по итогам года впервые за последнее десятилетие.

Александр Лебедев приобрел издание с полуторавековой историей в январе 2009 года у британского холдинга Daily Mail General Trust за символическую цену в 1 фунт.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.