06 Сентября 2012 | 08:19

Минкультуры вытеснит пиратский контент из Сети

Министерство культуры готовит законопроект, существенно ужесточающий ответственность интернет-провайдеров, владельцев интернет-ресурсов и пользователей за размещение и скачивание пиратского контента

Картинка Минкультуры вытеснит пиратский контент из Сети

Так, например, по мнению разработчиков законопроекта, провайдеры и администраторы сайтов обязаны самостоятельно отслеживать и пресекать пиратство на своих ресурсах, пишет Клерк.Ру. Согласно концепции документа, именно информационный посредник должен следить за соблюдением интеллектуальных прав и нести ответственность за их нарушение. Одновременно предлагается ввести понятие "пособник" для тех сайтов, которые сами не размещают пиратский контент, но дают на него ссылки.

Это один из рабочих вариантов концепции, который не предназначался для публикации, говорит источник в Минкультуры. По словам статс-секретаря замминистра культуры Григория Ивлиева, сейчас министерство ждет принятия поправок в четвертую часть Гражданского кодекса, которые вводят понятие информационных посредников и их ответственности. Именно появление этой нормы дает инструмент для разработки и других законодательных инициатив, направленных на защиту интересов производителей контента, поясняют Ведомости. Но сначала необходимо проработать с Общественным советом при Минкультуры и независимыми экспертами механизм, как все это будет действовать, а уже потом вводить ответственность, подчеркивает Ивлиев.

В министерстве считают, что действующее законодательство не защищает авторские права в интернете, а судебная практика в этой области плохо развита, отмечает КМ.ru. В мировой практике правообладатель может отсудить компенсацию ущерба от размещения пиратского аудио- и видеоконтента в размере нескольких миллионов долларов. В России же средний уровень аналогичной компенсации не превышает 1 миллиона рублей.

Источник: Правда

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.