28 Сентября 2012 | 07:17

Журнал Дерипаски «Медведь» выставлен на продажу «в связи со сложной ситуацией»

Журнал «Медведь» снова выставлен на продажу. Участники медийного рынка получили предложение о покупке проекта. Forward Media Group Полины Дерипаски больше не занимается развитием журнала

Картинка Журнал Дерипаски «Медведь» выставлен на продажу «в связи со сложной ситуацией»

Журнал «Медведь» выставлен на продажу, сообщил «Газете.Ru» источник в медиаотрасли. Получение предложения о покупке журнала подтвердил и участник финансового рынка.

«В связи со сложной ситуацией издание ищет инвестора», – сказал один из них.

«Действительно, если бы кто-то захотел поучаствовать спонсором «Медведя», это бы приветствовалось», – говорит еще один источник, близкий к изданию.

«Медведь» был создан в 1995 году как первый мужской журнал в России. До 2008 года его издавал журналист Игорь Свинаренко. Летом 2008 года права на издание «Медведя» приобрел издательский дом Forward Media Group, издающий журналы Hello!, Story, «Мой кроха и я» и др. FMG входит в холдинг «Базовый элемент» предпринимателя Олега Дерипаски.

Но в 2011 году FMG принял решение о приостановке выпуска печатной версии глянцевого журнала «Медведь» – последний печатный номер вышел в июле. Сейчас выходит только онлайн-версия журнала.

Среди авторов «Медведя» общественный деятель Валерия Новодворская, писатель и журналист Дмитрий Быков, художник Владимир Казак, журналист Олег Кашин, бизнесмен Альфред Кох, писатель Захар Прилепин и др.

В FMG сообщили, что редакции журнала «Медведь» у них «больше не существует».

По информации одного из источников, предложение может заинтересовать компании, которые владеют мужскими журналами: издательский дом Hearst Shkulev Media/ИнтерМедиаГруп и Sanoma Independent Media.

Получить комментарий издательского дома Hearst Shkulev Media/ИнтерМедиаГруп и Sanoma Independent Media оперативно не удалось.

«Медведь» интересен как один из первых российских мужских журналов, но с точки зрения его места в медийном пространстве и бизнеса – это нечто, стремящееся к нулю», – отметил вице-президент Гильдии издателей периодической печати Василий Гатов.

По мнению одного из опрошенных участников медиарынка, в настоящее время «Медведь» находится в упадке, но если он вольется в крупный издательский дом, у него появится шанс реабилитироваться».

«Например, сделать журнал для другой целевой группы. Если традиционно мужские журналы выходят для аудитории взрослых мужчин, то «Медведь» можно сделать дополнением для мужчин старше 45 лет, – говорит он. – Отдельно актив не будет иметь перспектив».

Источник: Газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.