13 Сентября 2012 | 15:42

Европейские издатели считают, что Google наживается на них

Во Франции и в Германии журналисты хотят заставить поисковик делиться доходом с новостей

Картинка Европейские издатели считают, что Google наживается на них

Ведущие французские издатели призвали правительство обязать поисковики платить им за контент, который они используют в своих коллекторах, сообщает France 24. Издатели считают, что многие сервисы типа Google News незаконно получают большие доходы, используя чужие новости. Французское отделение Google считает, что инициатива издателей опасна для Интернета в целом и от нее в результате не выиграет никто.

Издатель ежедневной деловой газеты Les Echos Фрэнсис Морель назвала Google «рекламным агентством». Она обвинила компанию в незаконных доходах более чем в миллиард евро.

Франция не стала первопроходцем в этой проблеме. Совет министров Германии уже постановил, что Google должен делиться с издателями частью рекламных прибылей. Теперь слово за бундестагом, шансы на принятие закона велики, хотя система сбора пока не определена.

Руководитель практики по интеллектуальной собственности юридической фирмы Goltsblat BLP Елена Трусова пояснила Business FM, что Google возражает против закона, так как при доходе в 35 млрд долларов в год 92,5% содержания не основывается на контенте немецких издательств. По ее словам, в Бельгии подобный закон уже принимали: Google убрал все ссылки на издательский контент, после чего издательства лишились большого количества кликов. Закон отозвали.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.