20 Августа 2012 | 10:26

Инвесторы продают Facebook, чтобы купить "Яндекс"

Вчера на торгах в Нью-Йорке акции «Яндекса» показали рекордный за 5 месяцев дневной рост, подорожав на 6.6% до $21.46

Картинка Инвесторы продают Facebook, чтобы купить "Яндекс"

Bloomberg объясняет рост тем, что днем ранее истекли некоторые ограничения на продажу акций Facebook для pre-IPO инвесторов, и вот эти инвесторы разочарованы отчетностью соцсети и продают её, а появившиеся деньги вкладывают в «Яндекс».

Bloomberg приводит слова представителя Альфа-Банка:

"Инвесторы хотят видеть и чувствовать бабло в их карманах, вот почему они продают Facebook и покупают Yandex. Российская компания доказала свое умение показывать рост в реальных деньгах, в отличие от Facebook."
Стоит отметить, что Yandex, не смотря на постоянно снижающуюся капитализацию, довольно позитивно освещается «Блумбергом» и другими американскими финансовыми изданиями. Компания обычно находится в хорошей компании, с Google или Apple, а её соревнование в индексах с еще более унылыми (в плане эволюции цены акций) российскими компаниями, делает «Яндекс» очень позитивно выглядящей бумагой.

С другой стороны, заголовки бывают радужнее текстов. Например, когда заголовок сообщает, что Apple Inc, LinkedIn, Yandex — выбор 30-ти летнего миллиардера, лучшего управляющего хэдж-фондом по итогам 2011-го года, то фактически это правда, и «Яндекс» действительно его выбор. Был, задолго до IPO «Яндекса». А теперь успешный миллиардер избавляется от 20% своей доли в квартал.

Источник: roem.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru