01 Августа 2012 | 08:43

У Google Россия — новый гендиректор

Нового руководителя нашли в самой компании, им стал Евгений Ильинский

Картинка У Google Россия — новый гендиректор

Владимира Долгова, работавшего в Google с момента появления этой компании в России, сменил Евгений Ильинский. По словам Долгова, он работает в ООО «Гугл» почти с самого начала.

— Женю я знаю, он работал финансовым менеджером в компании, наверное, уже лет пять, точно сказать не могу. Назначен он был учредителями компании, — пояснил бывший глава офиса.

Сам Владимир Долгов, возглавлявший представительство на протяжении шести лет, покинул свой пост в связи с открытием в России представительства компании eBay. Филиал международного интернет-магазина на территории России будет носить название eBay Marketplaces. Таким образом, он возвращается в торговлю — до работы в Google Долгов возглавлял российский интернет-магазин «Озон».

В апреле текущего года Долгов рассказывал журналу Forbes, что он стал первым сотрудником компании Google в России и сам подписывал приказ о своем назначении на должность генерального директора. У российского представительства компании Google два офиса — один находится в Москве, другой в Петербурге. В штате порядка 200 человек.

Google в России ведет жесткую борьбу с «Яндексом» на рынке интернет-поиска. Глава «Яндекса» Аркадий Волож не раз обвинял конкурента в использовании некорректных методов борьбы. Опередить «Яндекс» по доле рынка в России крупнейшему мировому поисковику не удалось. У «Яндекса» по-прежнему больше 60%. Россия — одна из немногочисленных стран, в которой Google не удалось стать лидером по поиску.

При этом финансовые результаты ООО «Гугл» выглядят вполне убедительно. По официальным данным компании, в 2011 году выручка составила 6,8 млрд рублей — на 80% больше, чем в 2010-м. Выручка «Яндекса» за этот же период выросла на 61,8% (впрочем, общая сумма здесь заметно больше — порядка 21,3 млрд рублей).

До этого, по информации из IT-кругов, должность главы российского представительства Google предлагали менеджеру Mail.ru и основателю системы контекстной рекламы Begun Андрею Басову. А также менеджеру «Яндекса» Алексею Третьякову.

Получить оперативный комментарий в Google не удалось.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru