07 Июня 2012 | 13:19

Главред «Эха Москвы» Венедиктов не исключает продажи радио «Коммерсантъ FM» или всего холдинга

В блогах и социальных сетях в последние дни обсуждается возможная продажа радиостанции «Коммерсант FM», в частности главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов написал в своем микроблоге Twitter, что могут продать как отдельно медийные активы издательского дома, так и весь холдинг «Коммерсантъ»

Картинка Главред «Эха Москвы» Венедиктов не исключает продажи радио «Коммерсантъ FM» или всего холдинга

«Возникла развилка – речь идет о продаже всего ИД «Коммерсантъ» или только холдинга (радио плюс ТВ)? Тогда и покупатели разные», – написал Венедиктов.

Шеф-редактор «Коммерсантъ-холдинга» Михаил Михайлин был недоступен для комментариев утром в четверг.

В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» Венедиктов отказался раскрывать свои источники информации, но рассказал возможные, по его мнению, варианты развития событий.

«Наблюдения за рынком позволяют сделать мне два вывода, которые являются сугубо моим оценочным суждением. Приход команды молодых менеджеров означает для меня, что это, возможно, одна из частей предпродажной подготовки... Либо холдинг под политическим давлением будет продан целиком (я имею в виду весь издательский дом) – вероятность небольшая, но такая есть. Тогда на горизонте мы видим только одного покупателя – это, естественно, «Русская медиагруппа», – считает Венедиктов.

«Русская медиагруппа» – крупный радиохолдинг России, владеющий «Русским радио», DFM, «Радио Монте-Карло», MAXIMUM, «Хит FM».

Однако Венедиктов считает, что такая вероятность – полной продажи холдинга «Коммерсантъ» – мала.

«Есть другая вероятность – выделить из этого холдинга электронные медиа, которые и возглавлял Демьян Кудрявцев, то есть радио «Коммерсант FM» … и телевидение, которые в последнее время, с декабря месяца, подвергаются внимательному политическому взгляду со всех сторон. Здесь мы видим появление возможности другого покупателя – прежде всего я имею в виду московскую группу, которая, как я знаю, очень активно работает на рынке, создавая московский медиахолдинг. Знаю, что они обращались в «Профмедиа» по поводу «Авторадио». Знаю, что они обращались к Александру Лебедеву по поводу покупки его радиостанций. Создается такой мощный радиохолдинг», – сказал Венедиктов.

В конце марта газета «Ъ» писала, что правительство Москвы объединяет все свои медиаактивы, в числе которых сейчас телеканалы «ТВ Центр», «Москва 24» и «Доверие», в один московский медиахолдинг. Для этого город выкупит у структур вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи 60% радиостанции «Говорит Москва» (остальные 40% у департамента имущества столицы), а у Банка Москвы — 100% газеты «Вечерняя Москва».

Венедиктов не исключает, что в случае продажи радио «Коммерсантъ FM» может поменять формат.

«Если «Коммерсантъ FM продается сугубо для того, чтобы зарабатывать деньги, то вообще разговорным радиостанциям тяжело это делать. Музыкальным радиостанциям это делать легче: расходы значительно меньше, а доходы значительно больше. Но если покупатели захотят только деньги, то я не исключаю, что они пойдут на изменение формата», – сказал Венедиктов.

В среду стало известно, что Демьян Кудрявцев уходит из «Коммерсантъ-холдинга», новым гендиректором назначен Дмитрий Сергеев. Совет директоров холдинга возглавит гендиректор ОАО «Мегафон» Иван Таврин.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.