05 Мая 2012 | 06:29

Крупнейшие акционеры Facebook сливают акции компании

Крупнейшие инвестфонды, владеющие акциями Facebook, в том числе Goldman Sachs (один из андеррайтеров), Accel Partners и Digital Sky, сразу после IPO продадут значительные пакеты акций социальной сети на общую сумму около 2,68 млрд долл., сообщило агентство Bloomberg

Картинка Крупнейшие акционеры Facebook сливают акции компании

Примеру организаторов размещения, видимо, последуют топ-менеджеры ближайших конкурентов Facebook: от акций хотят избавиться основатель Linkedin Рид Хоффман и президент Zygna Марк Пинкус. Сократить присутствие в акционерном капитале сети планирует также Microsoft. Все эти продажи говорят о неуверенности акционеров в быстром росте компании, иначе какой смысл вообще что-то продавать, сокрушаются аналитики.

Goldman Sachs собирается продать 13,2 млн акций Facebook на сумму 461,6 млн долл., фонд Digital Sky — 26,3 млн акций на сумму 919 млн долл. Основатель соцсети Марк Цукерберг за 30,2 млн акций рассчитывает получить 1,1 млрд долл. Больше всех — 1,3 млрд долл. — за бумаги планирует выручить Accel Partners.

Вчера компания Facebook опубликовала на сайте Комиссии по ценным бумагам и рынкам (SEC) обновленный проспект эмиссии, в котором определила стоимость одной акции при размещении на бирже NASDAQ в 28—35 долл. Таким образом, стоимость компании после публичного размещения может составить от 77 млрд до 96 млрд долл. Согласно проспекту, на IPO планируется вывести 10% акций на общую сумму 12 млрд долл. Представители Goldman Sachs и Accel Partners отказались от комментариев.
«Практика продажи крупных пакетов акций в первый день торгов, конечно, существует. Тем не менее я бы отнесся к такому решению институциональных инвесторов несколько настороженно», — говорит Колин Джиллис, аналитик BGC Partners.

«Никому не нравится видеть, как инсайдеры выходят из игры и продают чуть большее количество акций, чем ожидалось, — говорит профессор Школы бизнеса при Университете Мичигана Эрик Гордон. — Очевидно, что в такой ситуации существующая цена в представлении этих людей является оптимальной. Ведь если ты действительно полагаешь, что через 12 месяцев акции твоей компании подорожают на 50%, ты так просто не расстанешься с ними».

«Желание крупных инвесторов продать большие пакеты акций Facebook на IPO объясняется институциональным устройством этих компаний и может быть продиктовано желанием или необходимостью зафиксировать прибыль. IPO — отличная возможность сделать это, куда лучшая, чем продавать подобные пакеты, скажем, через месяц после размещения, когда сделать это будет уже не так просто», — говорит аналитик крупного американского инвестиционного банка, пожелавший остаться неизвестным.

Фиксация прибыли при IPO является весьма распространенной практикой. Желание зафиксировать прибыль тоже понятно — статистика распределения прибыли является отличным маркетинговым материалом для подобных компаний. Благодаря хорошим результатам инвестиций они смогут привлекать еще больше средств и требовать более высокую комиссию за управление ими. «Не стоит пугаться такой распродажи и думать, что крупные инвесторы негативно оценивают потенциал бумаг Facebook. Это не так. В пользу такого тезиса свидетельствует то, что Goldman оставил в своем порт­феле куда больше акций компании, чем намерен продать», — уточняет эксперт.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.